Нужно ли оформлять договор аренды для работы ООО на моих площадях, принадлежащих мне как физическому лицу на праве собственности, если я являюсь учредителем предприятия?

Вопрос №18731040 из г. Магадан
опубликован 16.09.2021, 12:56
Я директор ООО, которое работает на площадях, принадлежащих мне как физ лицу на праве собственности. Нужно ли оформлять договор аренды Я учредитель предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Да, в Вашем рассматриваемом случае нужно заключать договор аренды (статья 606 ГК РФ)

Стороны по договору это физическое лицо Арендодатель и Ваше юридическое лицо ООО как арендатор.

Отмечу, что Договор аренды помещения между организацией и ее учредителем (Вами) должен быть реальным, с оплатой арендных платежей не ниже рыночных цен

Тогда и проблем с ФНС быть не должно.

А если арендную ставку завысить, ИФНС откажется признать в составе расходов по налогу на прибыль арендные платежи в завышенном размере за нежилые помещения
(Определение ВС РФ от 24.07.2017 г. №306-КГ 17-8812).

www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия. Ру

Что касается налогов

Юридическое лицо, которое арендует недвижимость у физического лица и выплачивает соответственно арендную плату этому физическому лицу, обязана в качестве налогового агента удержать у Арендодателя и оплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы - это следует из п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае договор аренды (ст.606 ГК РФ) ведь будет заключаться не с самим собой, а с юридическим лицом, так что стоит оформить договор, лишним не будет. Однако если сумма будет завышена, т.к. т.к. может быть усмотрена взаимозависимость, афиллированность, то избыточные затраты могут не принять для целей налогообложения. Но юридически оформить отношения не мешает.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

16.09.2021, 12:59

Здравствуйте!

1. Вообще в данном случае имеет место безвозмездное предоставление имущества собственником-физическим лицом для деятельности ООО.

2. В таком случае закон не требует обязательного заключения договор аренды. В частности, в статье 251 Налогового кодекса РФ (подпункт 11 пункта 1.1) определено, что-

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

3. Так что никаких претензий и вопрос со стороны ФНС не будет.

4. Если же вы намереваетесь получать доход от вашего имущества, тогда можете заключить договор аренды, это ваше право.

16.09.2021, 13:12

Здравствуйте Татьяна

Да нужно оформить договор аренды

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ в целях налогообложения взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если они прямо и (или) косвенно участвуют в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Так как вы единственный учредитель организации и общество являются взаимозависимыми лицами.

Пунктом 1 ст. 105.3 НК РФ установлено, что в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с Разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Иными словами, если взаимозависимость сторон влияет на условия сделки, лицу, признавшему доходы по такой сделке для целей налогообложения, может быть доначислен соответствующий налог из расчета дохода, который имел бы место по сопоставимой сделке, если бы ее стороны не были взаимозависимыми.

Надеюсь ответ полезен.

16.09.2021, 13:22

Собственник нежилого помещения заплатит НДФЛ с полученного дохода от сдачи имущества в аренду, который будет удержан ООО.

Доход от сдачи в аренду недвижимости, который получен налоговым резидентом РФ - физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, которая арендует недвижимость у физлица (в том числе у своего работника-директора) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у арендодателя и уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)

...

Деятельность по сдаче имущества в аренду может осуществляться арендодателем как предпринимательская, после регистрации ИП.

ИП может быть на общем режиме с уплатой НДФЛ (ст.225 НК РФ), либо на УСН (ст.346.11 НК РФ), либо на НПД (закон РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Режим НПД можно использовать и без регистрации в качестве ИП. С этой целью необходимо подать заявление о переходе на НПД и установить приложение "Мой налог".

...

Арендатор налогов с получателя арендной платы не удерживает, если арендодатель имеет статус ИП с видом детельности "Сдача в аренду собственного недвижимого имущества", либо если арендодатель имеет статус плательщика НПД без регистрации в качестве ИП.

16.09.2021, 14:22

Спасибо! Скажите, какие налоги в этом случае будет платить предприятие и я, как собственник нежилых помещений.

16.09.2021, 13:08

-Договор аренды-только по вашему желанию, если хотите доход получать от использования помещений.-Если не хотите дохода получать, то не требуется никаких договоров аренды-в статье 251 Налогового кодекса РФ (подпункт 11 пункта 1.1) определено, что-

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

- Ни вы,ни ООО в таком случае никаких налогов не платят.

-----------------------

Если хотите доход от имущества получать, то заключайте тогда договор аренды с ООО как физическое лицо

Второй учредитель здесь ни при чем.

16.09.2021, 13:33

Собственник нежилого помещения заплатит НДФЛ с полученного дохода от сдачи имущества в аренду, который будет удержан ООО.

Доход от сдачи в аренду недвижимости, который получен налоговым резидентом РФ - физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Организация, которая арендует недвижимость у физлица (в том числе у своего работника-директора) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у арендодателя и уплатить в бюджет НДФЛ с этой суммы (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)

...

Деятельность по сдаче имущества в аренду может осуществляться арендодателем как предпринимательская, после регистрации ИП.

ИП может быть на общем режиме с уплатой НДФЛ (ст.225 НК РФ), либо на УСН (ст.346.11 НК РФ), либо на НПД (закон РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Режим НПД можно использовать и без регистрации в качестве ИП. С этой целью необходимо подать заявление о переходе на НПД и установить приложение "Мой налог".

...

Арендатор налогов с получателя арендной платы не удерживает, если арендодатель имеет статус ИП с видом детельности "Сдача в аренду собственного недвижимого имущества", либо если арендодатель имеет статус плательщика НПД без регистрации в качестве ИП.

16.09.2021, 13:51

Я не единственный учредитель предприятия, у меня 50%, есть второй учредитель!

16.09.2021, 13:28