Тамбов, 16.09.2021, 15:19

Могут ли призвать на военные сборы сразу после выдачи военного билета в 27 лет?

Вопрос №18731361 из г. Москва
опубликован 16.09.2021, 15:19
Могут ли призвать на военные сборы сразу после выдачи военного билета в 27 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, уволенные с военной службы,[u][/u][b][/b] в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

16.09.2021, 15:42

Доброго дня,

Могут вызвать на военные сборы, но призвать проблематично.

16.09.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Вызвать не могут, юрист не знает законодательства.

Разве в законодательстве не установлена норма о том, что призвать на сборы могут только по истечении двух лет с момента зачисления в запас? По сути получение билета это и есть зачисление в запас. Значит они должны вызывать на сборы только после двух лет с момента получения билета. Где-нибудь прописано это их право или они гонят отсебятину?

16.09.2021, 15:32

Все прописано в Положении о порядке прохождения воинской службы и с закона "О воинской обязанности и..." уточняйте, как понятно из вашего вопроса вы вообще не служили и причину?

16.09.2021, 15:38

Там ничего не прописано как раз-таки в плане вот этих нюансов. Они. как всегда, написаны, поверхностно.

Я вообще не служил, был иностранным гражданином, недавно взял гражданство, теперь вынужден пойти встать на учет. Тут на вашем сайте увидел вопросы, что некоторым требовали пойти на сборы, чтобы получить билет, мол только потом выдадут, когда пройдут сборы.

В связи с этим вопрос - в законе написано, что с момента зачисления в запас, т.е. получения билета, могут призвать на сборы по истечении двух лет. Разве это законно, вызывать на сборы сразу после изготовления военного билета и тем более до его получения?

16.09.2021, 15:44