Ростов-на-Дону, 16.09.2021, 16:52

Как бороться с антисанитарией и вонью от соседей - безрезультатные жалобы и отключение коммуникаций в квартире

Вопрос №18731674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2021, 16:52
Вонь от соседей. За неуплату в кв.отключены все коммуникации, антисанитария и большое количество котов, которые гадят по всей квартире. Писали жалобы в администрацию, роспотребнадзор, сэс, прокуратуру, результата нет. Ответ один, собственник вправе делать что хочет в своей квартире. Куда обращаться, неужели это норма и решить данную проблему невозможно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Конституция Российской Федерации,

п.3 статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

т.е. Вопрос в другом, анти социализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, людям не помогают, нет обоснованных юридических фактов для осуществляя своих прав по отключению все услуги, без которых в современном мире жить не возможно, в части электричества, канализация, вода, ресурсные организации и УК Ведут данных людей в последний путь нарушая их права на достойную жизнь.

В данной ситуации Вы можете написать на официальный сайт омбудсмену по правам человека https://ombudsmanrf.org/news/done о том, что в Вашем городе происходит и как работники ресурсных организаций и УК нарушают права человека. Т.е. действуйте от обратного и ведите диалог о нарушении прав человека и оставления их в опасности.

По факту задолженности, квартиры должны продавать, с покупкой или предоставлением меньшего по площади жильё не лишая граждан человеческого обличия, а тут всё наоборот.

С Уважением.

16.09.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть процедура изъятия ст. 293 ГК РФ.

16.09.2021, 16:54

Однозначно в суд. Немало судебных решений по подобным делам.

16.09.2021, 16:55

А на кого подавать иск? Согласно выписки егрн владелец квартиры не значится. Женщина которая там проживает по ее словам не вступила в права наследства и мы не знаем прописана ли она там. Квитанции о квартплате приходят на ее имя. На нее подавать в суд? Она скажет что не проживает там.. приходит в гости. Эту фразу она говорит всем проверяющим..

16.09.2021, 17:01

Попробуйте начать с заявления в полицию, пусть участковый постановлением зафиксирует доказательства, далее в суд на проживающую.

16.09.2021, 17:03

Здравствуйте!

Обращаться с иском в суд нужно на собственника квартиры. В дальнейшем можно будет выяснить реального «нарушителя».

16.09.2021, 17:05