Стерлитамак, 16.09.2021, 17:35

Отчим подарил мне дом с участком в котором ведём общее хозяйство. Должен ли я подать декларацию в налоговую и заплатить налог.

Вопрос №18731791 из г. Стерлитамак
опубликован 16.09.2021, 17:35
Отчим подарил мне дом с участком в котором ведём общее хозяйство. Должен ли я подать декларацию в налоговую и заплатить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! Да, должны, т.к. налог не платят в случае дарения между близкими родственниками (ст.217 НК РФ), а в Вашем случае при получении в дар возникает налоговая база, а Вы являетесь налогоплательщиком согласно ст.208-210 НК РФ, а это накладывает обязанность согласно ст.229 НК РФ подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог. Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года, а уплатить налог до 15 июля того же года.

16.09.2021, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При получении недвижимого имущества в наследство, налог на доходы физических лиц уплачивать не нужно.

16.09.2021, 17:33

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка.

Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость).

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в ФНС до 30 апреля следующего года, в котором было дарение. А оплата налога должна быть произведена до 15 июля того же года.

То есть за подаренную в 2019 году квартиру, вы должны были отчитаться и задекларировать ее до 30 апреля 2020. А оплатить налог за подаренную квартиру нужно было до 15 июля.

Теперь вы знаете, когда нужно платить налог на дарение, а когда нет. Когда нужно будет уплатить 13% за квартиру или другое имущество, а когда можно этого избежать.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

16.09.2021, 17:35

Здравствуйте!

Согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

На основании Семейного кодекса (п. 2 ст. 14) — близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Так как отчим и падчерица в кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать надо. Ставка налога будет 13%.

Вы не будете платить налог в случае, если муж Вашей мамы Вас усыновил.

16.09.2021, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эдуард

Да вам нужно оплатить налог и подать декларацию, так вы и отчим не являетесь родственниками-ниже обоснование

Освобождаются от уплаты налога в соответствии с п.18.1 ст. 217 НК - доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

16.09.2021, 17:51

Эдуард, доброго вечера!

В данном рассматриваемом случае нужно подать декларацию по ыорме 3 НДФЛ и исчислить налог.

По общему правилу:

налог не платят в случае дарения между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ.

Однако здесь правоотношения между отчимом и Вами, он не родной отец.

НК РФ близкими считает:

Супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры

Перечень закрыт

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 18:34

А как ф.з. от 29.09.3019 г., N 325-фз, ст.214.10, которое вступило в силу 01.01.2020 г.

16.09.2021, 17:51
Это лучший ответ

Это не влияет на обязанность платить налог с дара не от близкого родственника (ст.210 НК РФ): т.к. близким родственником он не является, то нет освобождения от уплаты налога (ст.217 НК РФ). А указанные Вами нормы права на этот вопрос не влияют. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2021, 17:53

Это статья устанавливает, что 13% расчитывается из размере кадастровой стоимости принятого в дар объекта

Ст. 214.10 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020 и согласно

п.6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта.

16.09.2021, 17:58