LSN Messenger
Симферополь, 16.09.2021, 18:11

Наследственная земля без приватизации - что делать, если один из собственников начал строить без согласия второго?

Вопрос №18731898 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2021, 18:11
Такой вопрос: мой папа со своей сестрой получили в наследство родительскую землю с постройками, поделили поровну и вступили в наследство, но земля не была приватезирована поэтому оформить право собств. Не возможно без этого. Один из собственников сделал приватизацию на себя, начал сносить и строить на своё усмотрение, без согласия второго. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это совместная собственность, то согласие необходимо.

16.09.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно уточнять кто конкретно по документам владел участком. На основании какого документа. Это очень важно.

16.09.2021, 18:13

Вы пишите о ситуации очень узко. Если объекты наследства не были собственностью умершего, то нотариус не оформит Свидетельство о праве на наследство - пошлет наследников в суд. Если это так и было, то вероятно один из наследников оказался проворнее. Если на строения все же выданы Свидетельства нотариуса, то для сноса строений другого наследника у владельца земли нет оснований.

16.09.2021, 18:24

Здравствуйте.

Если папа и сестра являются сособственниками ДОЛЕЙ в недвижимом имуществе, то один из них НЕ имел права приватизировать земельный участок только на себя.

В таких случаях наследники приобретают право общей долевой собственности на земельный участок. Соответственно, любое распоряжение и участком, и расположенными на нём объектами, возможно только с согласия ВСЕХ сособственников.

17.09.2021, 06:59

Землю выдал сельсовет, бабушке с дедушкой, но они не оформили её.

16.09.2021, 18:18

Либо дедушка с бабушкой обращаются в администрацию, либо наследник с оформлением в собственность.

16.09.2021, 18:19