Протечка стены в многоквартирном доме - было ли правомерно срезать старую систему отопления?

В многоквартирном доме серии 1-515 в стене между кухней и жилой проходной комнатой было сделано окно, в котором находилась старая система отопления. С разрешения инженера она была срезана (письменного подтверждения от инженера нет). В доме присутствует новая система отопления. Но видимо она как-то подключена к старой. И каждое начало отопительного сезона стена протекает. Вопрос, имели ли мы право срезать старые трубы в стене?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария

Без заключения специалиста в этой области не могли срезать трубы.

Но так как на руках у вас нет письменного заключения, то ваши действия могут быть расценены как самовольство за которое могут наложить штраф и потребовать приведение объекта в первоначальное положение в соответствии со ст. 9.5 КоАП

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

В соответствии с п.1.4 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

2) бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда;

3) выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

Это лучший ответ

НЕТ, НЕ ИМЕЛИ ПРАВО. ПОЧЕМУ? ТАК ЭТО ОТНОСИТСЯ К ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. В СЛУЧАЕ ЧЕГО (ЗАЛИВА В ТОМ ЧИСЛЕ) БУДЕТЕ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 1064 ГК РФ, КАК МИНИМУМ. ИНЖЕНЕР СКАЖЕТ, ЧТО ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ. НУЖНО РЕШАТЬ ВОПРОС СКОРЕЕ.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г., приборы отопления являются общедомовым имуществом, и их демонтаж незаконен.

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

Дело в том, что в отличие от систем водоснабжения, газоснабжения отопительная система дома едина для всего многоквартирного дома и не предназначена для обогрева отдельной квартиры, ее задача — транспортировать тепло по всему многоквартирному дому, во все квартиры, без исключения.

Демонтировать батареи можно будет лишь в том случае, если система отопления каким-то образом не была признана общедомовым имуществом, и вмешательство не нарушит ее работу.

Нельзя вам было срезать эти трубы, они не ваши, они общие.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Исходя из условий вопроса, можно сделать вывод, что Вы не имели право срезать старые трубы в стене и делать окно.

Никаких письменных подтверждающие документов Вы не имеете, даже какого-то инженера неизвестно какой организации.

Трубы отопления, вообще система отопления это общее имущество дома, собственников многоквартирного дома серии 1-515, поэтому прежде всего разрешения должно быть от них, что должно быть принято на общем собрании собственников помещений дома в соответствии со статья 44 часть 2 п.1,3 ЖК РФ.

Кроме того изменение схемы спстемы отопления - это по сути преустройство в соответствии со ст.25-26 ЖК РФ, которая производиться с разрешения органа местного самоуправления - органа, осуществляющего согласование.