Могут ли несовершеннолетние купить квартиру у тёти - разъяснение законодательства.

Вопрос №18732655 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 02:30
Могут ли несовершеннолетние купить квартиру у тёти? Ведь по закону она не является близким родственником. К близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих мать или отца) братья и сестры (ст.14 СК РФ. ). А в ГК РФ Статья 37, п.3 речь идет как раз о близких родственниках: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама - это не опекун, а законный представитель. Квартиру у тети купить можно. Нет никаких проблем. Никакой суд для этого не требуется.

19.09.2021, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу купить у тёти. Все законно.

17.09.2021, 02:42

Могут купить, в данном случае Вы ничего не теряете и в праве обжаловать отказ в регистрации.

17.09.2021, 07:47

Обращайтесь к нотариусу.

17.09.2021, 23:32

А если мама этих детей зарегистрированна по месту жительства в этой тётиной квартире? Тетя приходиться маме детей сестрой.

Но ведь квартира в собственности у тети.

Маме детей нужно лучше выписаться из квартиры?

Или её регистрация не мешает купить детям у тети квартиру?

17.09.2021, 08:50

Нет, не мешает. Можно оформить и таким образом.

17.09.2021, 08:52

Светлана, купить может кто угодно что угодно и у кого угодно.

За исключением случаев, предусмотренных в законе

Приведенная Вами выше норма относится к опекунам и попечителям.

При чем тут тетя?

17.09.2021, 10:11

Отвечаю на вопрос " при чем тут тётя?"

При том что При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

17.09.2021, 23:30

Похоже что детям нельзя купить квартиру у тёти. Тётя близкий родственник мамы детей.

17.09.2021, 23:39

Светлана! Тётя не близкий родственник для самих племянников.

Тётя просто законный представитель.

17.09.2021, 23:44

Если опекун, попечитель их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, и если это норма согласно ст.60 СК РФ распространяется на обычных родителей и детей, то

законный представитель (мама) и её близкие родственники не в праве совершать сделки с несовершеннолетними детьми этой мамы.

17.09.2021, 23:47

Законный представитель мама,

А у тёти хотели купить квартиру.

17.09.2021, 23:48

Мама вполне может купить квартиру для своих детей. Договор будет нотариальный.

Вы с чего вообще взяли, что у тёти нельзя купить. Родственные отношения не препятствие к сделке.

18.09.2021, 03:16

Отвечаю Фокеевой: в соответствии с п.3 статьи 37 ГК РФ родственные отношения препятствие к сделке между несовершеннолетним и его мамой, и её близкими родственниками.

Статья 60 СК РФ п.3 "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного "А в п.3 статьи 37 ГК РФ говориться следующее:" опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

Но через суд может и можно несовершенолетнему совершить сделку с близкими родственниками. Но я не нашла такой судебной практики.

19.09.2021, 05:46

Светлана, то, что Вы пишете, основано на ошибочном понимании закона. Указанные нормы направлены на защиту прав несовершеннолетнего от недобросовестности родителей при осуществлении полномочий его законного представителя. Тут такой недобросовестности не усматривается.

19.09.2021, 09:41

Опека не разрешает несовершенолетним купить квартиру у близких родственников! Не разрешили нам. Что делать? Идти в суд? А если суд тоже не разрешит? Я не нашла судебную практику по этому вопросу. Как узнать, разрешают ли суды сделки между несовершеннолетним и их родственниками?

19.09.2021, 19:03

Так вы обратитесь лично к юристу, и выложите ему основание указанное в ответе из опеки.

19.09.2021, 19:16

Основание отказа опеки п. 3 статьи 37 ГК РФ и п.3 ст.60 СК РФ.

19.09.2021, 19:58

Светлана, можно оспорить отказ в суде, но есть, на мой взгляд, и другой вариант...

19.09.2021, 20:07

Так Вы хотите купить на деньги подопечного? Конечно, опека не даст согласие на такую сделку. Тётя может просто подарить свою квартиру племяннику, опека возражать не будет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2021, 21:40

Какой другой вариант? Купить другую квартиру? Но так продавец не хочет ждать. А родственники могут подождать, пока мы продадим ту квартиру, взамен которой хотим у них купить. (опека разрешает продажу квартиры несовершеннолетних, если сразу купить другую взамен. В опеку надо принести документы на покупаемую квартиру, и только тогда, разрешают продажу детской квартиры) так вот продавцы не хотят ждать пока мы с опекой разберемся. А покупатель детской квартиры тоже не хочет ждать, пока мы найдем вариант) Мы так никогда не продадим. Поэтому мы и решили купить квартиру у родственников, которые могут ждать.

19.09.2021, 20:23

Обращайтесь к нотариусу.

19.09.2021, 22:49