Санкт-Петербург, 17.09.2021, 06:34

Проблема подъезда к дому - что делать, если дорога проходит по чужому участку?

Вопрос №18732787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2021, 06:34
Мы купили участок с домом, подьезд к нашему дому проходит по участку соседа, который продал этот дом, он умолчал, что дорога по которой мы проезжаем находиться в его собственности, как быть можем ли мы требовать в районой администрации сделать подъезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОлько сервитут установить, более ничего не сделать.. или признавать право его собственности недействительным по суду.

17.09.2021, 08:15

Нет, только сервитут можете установить.

17.09.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, вероятнее всего имело место нарушение требований земельного законодательства при разделе земельного участка предыдущим собственником. Если это так, то как только Вы начнете требовать установление частного сервитута для проезда к своему участку, выясниться, что участки сформированы с нарушением требований, что может повлечь порочность самой сделки купли-продажи.

17.09.2021, 08:09

Здравствуйте, вероятнее всего имело место нарушение требований земельного законодательства при разделе земельного участка предыдущим собственником. Если это так, то как только Вы начнете требовать установление частного сервитута для проезда к своему участку, выясниться, что участки сформированы с нарушением требований, что может повлечь порочность самой сделки купли-продажи.

17.09.2021, 08:10

А если сначала это была общественная дорога, а потом он переделал ее в частную собственность чтоб не ходили соседи по ней в лес.

17.09.2021, 07:15

Это уже неважно. Если земля его на праве собственности, то либо сервитут установить, либо признать дкп недействительным. Запросить для 6 ачала выписку егрн на его участок. И в местной администрации спросите.

19.09.2021, 20:50