LSN Messenger
Тюмень, 17.09.2021, 07:54

Как решить дело, когда ответчик не является в суд даже на заочное решение?

Вопрос №18732889 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2021, 07:54
Подал иск на ответчика на необосновательное обогащение. Сам на суде быть не смогу, далекое расстояние и пенсионер, по деньгам песий двух не хватит. Отправил вместе с иском ходатайство, что доверяю, прошу и прочее, согласен на заочное решение суда. А ответчик не является в суд даже на собеседование. Дело стоит, статус не меняется. Что дальше будет делать судья? Ждать когда Ответчик соизволит прийти? Он и не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не явка ответчика, надлежащим образом извещенеого в суд не является препятствием для рассмотрееия иска в силу ст.167 ГПК РФ.

См.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

17.09.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

При повторной неявке ответчика судья рассмотрит дело по существу.

Напишите председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

17.09.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как минимум должно пойти 3 судебных заседания, на собеседование никто не ходит. Это вообще не считается судебным заседанием.

17.09.2021, 07:57

Здравствуйте. Напишите ещё одно ходатайство, в котором просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он не является и извещён надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

17.09.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е судья через определенное время сам проведет судебное заседание, через какое?

17.09.2021, 07:59

Напишите в следующем уточнении наименование суда и номер дела, тогда можем сказать о времени.

17.09.2021, 08:00

Нижневартовский городской суд ДЕЛО № 2-6132/2021 ~ М-6346/2021

17.09.2021, 08:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сергей Николаевич, Ваше дело находится в этом суде всего-навсего 16 дней!

Нет никаких оснований полагать, что до ноября месяца (а именно такой срок в вашем случае) это дело не будет рассмотрено.

Ваша торопливость ни к чему хорошему не приведет.

17.09.2021, 08:08