Москва, 30.03.2017, 11:28

Неправильное применение процессуального права - Как отменить решение суда о отказе в удовлетворении ходатайств и заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего?

Вопрос №12356539 из г. Москва
опубликован 30.03.2017, 11:28
По следующей ситуации. Подавал иск о взыскании неосновательного обогащения. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что указанный ответчик не надлежащий, и выяснилось кто надлежащий, но у него мне известны только ФИО и номер банковской карты. При этом суд первой инстанции отказал в удовлетворении моего ходатайства об истребовании сведений о месте жительства надлежащего ответчика для его привлечения к участию в деле, и как следствие отказал в замене ненадлежащего ответчика на надлежащего по причине отсутствия у меня этих сведений, в результате отказал в удовлетворении иска. Судом безосновательно не применены предписания ст. 57 и 41 ГПК РФ, что как я понимаю, подпадает под ч. 3 ст. 330 ГПК РФ - нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Но не подпадает под основания ч. 4 указанной статьи, при наличии которых суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой (это мне надо для замены ответчика). Вопросы: На какие статьи закона в данном случае сослаться в апелляции, чтобы отменить данное решение и определения об отказе в удовлетворении ходатайств, и всё таки истребовать сведения и заменить ответчика на надлежащего? Надо ли подавать частную жалобу ещё и на определения суда об отказе в удовлетворении ходатайств или же достаточно одной апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе отменить решение и перейти к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции, если он усмотрит нарушение судом 1 инст-ии, так что вполне достаточно, что вы укажите на отказ суда истребовать, тем самым заменив ответчика.

Но не забудьте в суд 2 инстанции - апелляции подать ходатайство, аналогичное, как в суде 1 инстанции. Частную не надо подавать, она не подается на такие определения.

30.03.2017, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Алексей достаточно подать одну апелляционную жалобу на решение суда которая нарушила ваше право. Кроме того если вам известна фамилия вы можете узнать и адрес проживания ответчика, обратитесь в банк в котором выдана карта ответчика, и обращайтесь в суд с новым иском.

Удачи вам и всего хорошего.

30.03.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! На промежуточные решения суда, в том числе об отказе в удовлетворении ходатайств, жалобы отдельно не подаются, а все свои доводы указываются в единой апелляционной жалобе.

Что касается описанного Вами случая, то действительно суд должен был оказать Вам содействие с получении данных о регистрации надлежащего ответчика, поскольку никто кроме суда Вам как физическому лицу такой информации не даст, тем самым суд нарушил основное конституционное право на доступ к правосудию, поскольку, не обладая информацией об адресе лица, Вы не сможет защитить свое право.

Вам нужно юридически грамотно расписать апелляционную жалобу.

30.03.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Что вы имеете ввиду под промежуточными решениями? Я говорю про определения суда об отказе в удовлетворении моих ходатайств, разве я не должен в соответствии со ст. 331-333 ГПК РФ подать на эти определения предварительно частные жалобы, если не согласен с ними, для того, что бы потом сослаться на это в апелляции, иначе по закону будет считаться, что я согласился с ними, так как не обжаловал их, и апелляционный суд не будет иметь оснований для их отмены, разве не так?

Судом безосновательно не применены предписания ст. 57 и 41 ГПК РФ, что с одно стороны, подпадает под ч. 3 ст. 330 ГПК РФ (нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения); но вместе с тем указанные нарушения не подпадает под основания ч. 4 указанной статьи, при наличии которых, согласно ч. 5 указанной статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей апелляционной инстанции, т.е. с возможностью заменить ненадлежащего ответчика. А если нарушения не подподают под ч. 4, может ли суд апелляционной инстанции заменить ненадлежащего ответчик в данном случае, и если да, то на основании каких статей закона?

30.03.2017, 17:50

Что вы имеете ввиду под промежуточными решениями? Я говорю про определения суда об отказе в удовлетворении моих ходатайств, разве я не должен в соответствии со ст. 331-333 ГПК РФ подать на эти определения предварительно частные жалобы, если не согласен с ними, для того, что бы потом сослаться на это в апелляции, иначе по закону будет считаться, что я согласился с ними, так как не обжаловал их, и апелляционный суд не будет иметь оснований для их отмены, разве не так?

31.03.2017, 00:33

Вы вправе подать жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства, если причины отказа представляются Вам необоснованными. Обратитесь к очному юристу, он поможет Вам подготовить жалобу.

31.03.2017, 07:25

Разве не так.

Определения об отказе в удовлетворении Ваших ходатайств и есть промежуточные решения. Они не обжалуются отдельно. Все свои возражения Вы можете изложить в жалобе.

31.03.2017, 08:47