Можно ли обналичить инвестированные деньги умершего супруга в ценные бумаги через банк?

По наследству за умершим супругом, получила документы что он в 2019 году инвестировал через банк деньги в ценные бумаги на 5 лет, могу ли я как наследница первой очереди (супруга) обналичить эти деньги и забрать? Мне сказали что если заберу то снимут штраф за досрочное расторжение, но супруг то умер.
Лучший ответ

Вам надо не верить словам, а ознакомиться с условиями договора инвестирования. Только после этого можно будет делать выводы. Вы не заключали договор, поэтому штраф за досрочное расторжение при снятии денежных средств не может быть наложен на вас. Договор вами не расторгается, его действие прекращено в связи со смертью стороны договора.

спасибо,

Для ответа на Ваш вопрос следует изучить документы об инвестировании умершим супругом, ситуация на случай смерти должна быть описана в условиях инвестирования или в договоре об этом.

спасибо

Ценные бумаги, как и иное имущество входят в состав наследства. Договор инвестирования предполагает правопреемство, т.е. Вы наследуете и имущественные права и обязанности, возникшие у наследодателя в следствии заключения договора.

Спасибо, теперь все ясно.