При получении наследства по закону можно ли претендовать только на вклады в банке а от доли в квартире отказаться.

Лучший ответ

Можно. Никто не может навязать Вам принимать наследство, которое Вы не хотите принять.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если Вы единственная наследница, то нельзя. В соответствии с ч. 2. ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Но если Вы не единственная наследница, то закон допускает возможность заключить между наследниками соглашение о разделе наследуемого имущества в соответствии со ст.ст.1165-1170 ГК РФ,

В этом случае Вы можете договориться с другими наследниками о том, что Вы откажетесь от доли в квартире, а взамен получите денежные средства.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.