Сотрудники ФМС требуют от жительницы РФ дополнительный документ от Белорусского ФМС для получения гражданства РФ
Смотрите Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2019 N 56496). Там подробно все написано.
Здравствуйте Рита!
Вам необходимо написать жалобу на сотрудника УФМС. Его требование незаконно. Запрос они направляют самостоятельно.
Здравствуйте!
В пункте 5 Заявления о приеме в гражданство вопрос так звучит:
.
Имеете ли действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве
У вас нет такого документа, т.е. ВНЖ РБ
ничего вы доказывать не обязаны.
На чиновницу - жалобу в ГУВМ МВД
а запросы за пределы России МВД действительно не посылает.