Тугулым, 17.09.2021, 13:00

Ребёнок в армии ударил сослуживца, за кражу, перелом челюсти, что ему грозит?

Вопрос №18733671 из г. Тугулым
опубликован 17.09.2021, 13:00
Ребёнок в армии ударил сослуживца, за кражу, перелом челюсти, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ до 5-ти лет, или по ст. 112 УК РФ до 3-х лет, в зависимости от конкретных обстоятельств и причины нанесения повреждений. 112 УК РФ более "мягкая" статья, по ней возможно прекращение дела в суде. Вам нужен адвокат, который занимается именно военной спецификой и сможет обосновать на следствии и суде именно 112 УК РФ.

17.09.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скорее всего его привлечь к уголовной ответственности по признакам состава преступления. Предусмотренного статьей 112 УК РФ.

17.09.2021, 13:02

Правильный у вас ребенок, будет респект и уважение от сослуживцем и руководства.

А по закону есть вариант судебного преследования, по заявлению потерпевшего о побоях, но так же многое зависит от позиции и содействия руководства части вашему сыну.

17.09.2021, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Грозить уголовная ответственность по ст.335 УК РФ. Гарнизонные суды выносят суровые приговоры.

См.

УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью,-

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

17.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

За то что Ваш ребенок в армии ударил сослуживца, в следствии которого у сослуживца случился перелом челюсти, это обычно относится к вреду здоровью средней тяжести. В этом случае ответственность наступает по ст. 112 УК РФ и грозит Вашему ребенку лишением свободы до 3-х, лет, в некоторых случаях до 5 лет.

Если же травма привела к тяжким последствиям (например, утрата способности говорить или серьезное нарушение жевательной функции), то ответственность наступает по ст. 111 УК РФ, которая грозит лишением свободы сроком до 8 лет, а в некоторых случаях до 15 лет лишения свободы, все зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, от адвоката и от приговора суда.

17.09.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, но, на вопрос я не получила точного ответа, что грозит моему сыну?

17.09.2021, 13:05

Хех, а если будет следствие, вот оно и даст точны ответ.

17.09.2021, 13:07