Владимир, 17.09.2021, 13:45

Если не хватает денег на ремонт по ОСАГО и страховая вынуждает ремонтироваться по КАСКО?

Вопрос №18733765 из г. Владимир
опубликован 17.09.2021, 13:45
Если не хватает денег на ремонт по ОСАГО и страховая вынуждает ремонтироваться по КАСКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас оформлены оба полиса, выбор одного из них зависит от конкретной ситуации.

В ДТП виновен другой водитель, пострадал ваш автомобиль. В этом случае вы можете выбирать любой полис. Если сумма ущерба меньше лимита в 400 000 рублей, можно воспользоваться ОСАГО. В случае выбора КАСКО помните, что при оплате полиса в следующем году к вам применится повышающий коэффициент, т. к. вы стали пусть не виновником, но участником аварии.

Виновником ДТП стал застрахованный. В этом случае ОСАГО покрывает ущерб, причинённый пострадавшей стороне (до 400 000 рублей), а вы получаете компенсацию ущерба как владелец полиса КАСКО, согласно условиям договора.

17.09.2021, 13:54

Добрый день. Что значит "страховая вынуждает"?

17.09.2021, 13:48

Страховая насчитала стоимость ремонта на 90 тыс, СТО оценила ремонт в 218 тыс. Страховая отказывается оплачивать ремонт и предлагает воспользоваться КАСКО.

17.09.2021, 13:51

А тут уже выбор за вами - либо вы воспользуетесь КАСКО, которая покроет ремонт, либо получаете возмещение по ОСАГО и после остальное получаете со страховой по суду.

17.09.2021, 13:56

Это отношения Страховой компании и СТОА, с которым работает СК. Не Ваша головная боль, а СК хочет ее сделать Вашей.

Если СК не выполняет обязательства по ремонту ТС, то Вы можете обращаться в суд с иском к СК, не к СТОА (ответчиком перед Вами по договору осаго является страховая компания)

17.09.2021, 13:59