Москва, 17.09.2021, 13:53

Какие действия возможны с домом, утерявшим координаты границ на кадастровой карте?

Вопрос №18733779 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 13:53
Очень интересно! А если дом сгорел (сама видела - остался кирпичный фундамент и остов печи), а в официальной выписке Росреестра остается кадастровая стоимость пол ляма, и дом зарегистрирован в собственность на земельном участке, не имеющем координат границ, отображенных на публичной кадастровой карте, возможны ли какие либо сделки с таким домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия Алексеевна!

Пока жилой дом не снят с кадастрового учета на основании Акта обследования, выданного кадастровым инженером, сделки осуществлять можете (статья 23 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Но существует риск признания такой сделки недействительной.

17.09.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Сделка будет заведомо недействительная, по известным вам причинам.

17.09.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

А можно ли вообще продавать, дарить дом зарегистрированный в собственность на земельном участке, не имеющем координат границ, отображенных на публичной кадастровой карте, возможны ли какие либо сделки с таким домом?

17.09.2021, 14:13

Предоставьте документы по объекту для проверки или запросите сведения самостоятельно.

17.09.2021, 14:18

Да, возможны сделки. Законодательство не предусматривает обязательное определение границ участка при его продаже.

17.09.2021, 14:21

Удивительно! А Вы точно Юрист, Олег Владимирович?

17.09.2021, 14:25

А вы точно Лидия Алексеевна? Если в реестре нет сведений, в выписке будет особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

17.09.2021, 14:32

Вы можете посмотреть диплом у меня в профиле.

17.09.2021, 14:37

Дорогая Светлана Михайловна! Заценила Ваш юмор, молодца!

Я точно Лидия Алексеевна и даже фотка моя в профиле, но в данном случае маловероятно, чтобы это было существенным.

Я не юрист по образованию, но читать умею, и не боги горшки обжигают.

Олег Владимирович утверждает: "Законодательство не предусматривает обязательное определение границ участка при его продаже".

ИМХО Так и было до 2009, но сейчас уже 2021, не так ли?

17.09.2021, 14:47

Дорогой Олег Владимирович, Вы писали: "Законодательство не предусматривает обязательное определение границ участка при его продаже".

ИМХО Так и было до 2009, но сейчас уже 2021, не так ли?

Вопрос был про сделки со сгоревшим домом.

17.09.2021, 14:56

Здравствуйте. Обязательно нужно определиться по границам, разумеется.

17.09.2021, 15:22