Саратов, 17.09.2021, 14:33

Возможность установки забора в частном доме в г Саратове - споры, права и законность.

Вопрос №18733865 из г. Саратов
опубликован 17.09.2021, 14:33
Живем в частном доме. По градостроительной карте г Саратова относимся к зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Возник спор с соседями. Хотим установить забор по меже (старый весь развалился). Установить хотим сами, за свой счет, без участия соседей. Вопрос возник к материалу. Мы хотим глухой забор из профлиста, высотой 2 м. Т к через сетку рабицу на наш участок вываливаются все кустарники соседей и засоряют наш участок. (территория соседей заросшая деревьями, никто не проживает). Соседи разрешает только сетку или штакетник. Насколько я знаю, наша зона регламентируется положением о застройке г Саратова и имеем право ставить глухой забор (оставить просвет под забором для вентиляции). Если поставим без согласия соседа забор 2 м из профлиста законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно ставить такой высокий забор без просветов. Надо ещё понять, какой просвет будет под забором будет.

17.09.2021, 14:36

Это не ГК РФ а ГрадК РФ консультации платные

Ответ на вопрос: НЕ НЕ МОЖЕТЕ.

17.09.2021, 14:48

Добрый день, Гулиса!

Такого закона нет. Есть СП 53.13330.2019, дающее отсылку на местные Правила землепользования и застройки, в которых могут указываться предельные параметры заборов. Но как правило я не встречал в них рекомендаций по заборам.

Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное в интернете — только рекомендация.

Вы вправе поставить такой забор, который описали.

17.09.2021, 14:48

На какую статью гк опираться?

17.09.2021, 14:41

Гулиса, какой ГК? Это к Вам предъявят иск по 304 ГК РФ.

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы таких высот, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Можете внизу забор глухим сделать до 0,7 и, а затем мелкую сетку. Придумаете, сами.

17.09.2021, 14:56