Костанай, 17.09.2021, 14:46

В селе бродячих телята совершили мне урон, куда мне жаловаться?

Вопрос №18733891 из г. Костанай
опубликован 17.09.2021, 14:46
В селе бродячих телята совершили мне урон, куда мне жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться участковому и в сельскую администрацию.

17.09.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К собственнику телят. Через заявление в полицию, позвоните для начало в полицию чтобы зафиксировать ущерб (факт ущерба) после оцените ущерб и предъявите иск к владельцу!

17.09.2021, 14:49

Обратитесь в полицию для фиксации факта причинения вреда и установления личностей собственников животных.

17.09.2021, 14:51

Обращалась к участковому, сказал что ущерб маленький. Обратилась в акимат, сказали ничего не сделают. Куда мне ещё обращаться?

17.09.2021, 14:52

Вам просто нужно соблюсти формальность независимо от суммы ущерба, вызывать полицию и чтобы после этого был КУСП о том что вы обращались, нам нужен факт обращения даже если будет отказ! Потом через них узнать кому принадлежат бычки для обращения с иском в суд! вам нужен специалист чтобы помочь вам составить все документы, но если сумма ущерба критически мала то с учётом оплаты услуг по составлении претензии и иска полагаю что это будут необоснованные затраты, однако все при успешном решении вопроса также взыскивается с Ответчика в части всех расходов!

17.09.2021, 14:57

Скажите пожалуйста сколько процентов от зароботной платы должен плотить алименчик?

18.09.2021, 20:31

25% за одного ребенка.

18.09.2021, 20:36

Взыскания из заработной платы, минимум в 2021 составит:

(12792 – 12792*13%) *25%=2782,26 ₽ - на 1 сына или дочку

(12792 – 12792*13%) *33,33%=3705,97 ₽ - на 2 детей

(12792 – 12792*13%) *50%=5564,52 ₽ - на 3 и более несовершеннолетних. Благодарю за оставленный отзыв.

18.09.2021, 20:37

Здравствуйте, Елена!

Cогласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Взыскивают задолженность по алиментам то могут забирать 50%, от всех доходов.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

18.09.2021, 20:37

Если у алименчика есть большая задолжнасть, а он не выплачивает, куда мне обращаться?

18.09.2021, 20:43

В прокуратуру, злостное уклонение.

18.09.2021, 20:44

Елена, приставы могут возбудить по Вашему заявлению административное дело. После привлечения к административной ответственности. Если не начнёт платить. Следует уголовная ответственность за злостную неуплату алиментов. Если есть задолженность. Пусть приставы описывают имущество должника и накладывают взыскание.

18.09.2021, 20:51

Если алименчик работает не официально, скрывает свой доход, что делать?

18.09.2021, 20:50

Обращаться в суд для установления в твердой денежной сумме.

18.09.2021, 20:52

Елена, здравствуйте.

Если он работает не официально, и скрывает доход то взыскивать надо с него в твёрдой денежной сумме.

С уважением

19.09.2021, 09:38