Работодатель отказывает в выдаче полиса ДМС работникам без вакцинации - что делать?
Здравствуйте!
1. Согласно ст.8 Трудового кодекса РФ, Правилах Внутреннего Трудового Распорядка (ПВТР) являются локальным нормативным актом вашей компании.
2. А в соответствии со ст.22 Кодекса локальные нормативные акты паботодателя обязан соблюдать:
Работодатель обязан:соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
3. За несоблюдение работодатель несет такую же ответственность как и за несоблюдение норм Трудового кодекса РФ. Если в ПВТР нет указанного вами условия о запрете выдачи полиса ДМС работникам, не прошедшим вакцинацию от коронавируса, значит действия работодателя-грубо нарушают трудовое законодательство.. Полисы вам и вашей жена обязаны оформить
4. В таком случае вам срочно следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду и параллельно-в прокуратуру. Будет вынесено предписание об устранении нарушения закона, и вам полисы ДМС будут оформлены.
А работодатель ещё и может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Действия работодателя незаконны, так как нарушают локальный нормативный акт (ст.8 ТК РФ). Работодатель обязан их соблюдать.
Уклонение от заключения договора ДМС и от выдачи полиса можно оспорить в суде (ст.391 ТК РФ).
Вакцинация к делу не относится.
Алексей, доброго дня Вам!
Ознакомившись с Вашей ситуацией, сообщаю Вам следующее.
Усматривается нарушение Ваших трудовых прав, из-за нарушения работодателем локального нормативного акта, а именно ПВТР, согласно статьи 8 ТК РФ.
В статье 22 Трудового Кодекса РФ чётко указано, что работодатель:
обязан:соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров
В связи с чем, у Вас есть право на обращение в ГИТ с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Добрый день!
Необходимо ознакомиться с положением, скорее всего предусмотрена возможность, но не обязанность работодателя предоставлять полис ДМС.
По вакцинации:
В силу ст. 10, ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ граждане, а также работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.При этом работодатели обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. К таким мероприятиям относятся, в том числе и профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, п. п. 1 и 3 ст. 29, ст. 35 Федерального Закона № 52-ФЗ).
Попробуйте письменно обратиться к работодателю, получите письменный отказ. Далее, ещё раз ознакомитесь с ПВТР и примите решение по обжалованию такого отказа.
Здравствуйте!
Вы и сами понимаете что действия не законные, я Вам советую написать заявление официальное на имя руководителя о выдачи полиса ДМС, получить письменный отказ и с данным отказом обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой. Права свои необходимо отстаивать!
Основания следующие:
РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателяРаботодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
А так же можно обратиться в суд и взыскать еще на оплату лечения и компенсацию морального вреда.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Алексей! Безусловно работодатель нарушает Ваши с супругой права ст. 8 ТК РФ. Вы имеете право на обращение в инспекцию по труду и в суд с иском с соблюдением ст.
Но. Если Вы собираетесь продолжать работу в данной компании, рекомендуем в официальном порядке, но на местном уровне попробовать решить проблему.
Для этого, обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя организации. Изложите ситуацию, ссылайтесь на пункты ПВТР и вышеназванную нормы ТК РФ, просите выдать полис ДМС. Часто именно письменное обращение решает проблему.
Работодатель не прав, т.к. нарушаются трудовове законодательство, локальный нормативный акт
[quote]ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
[/quote
Обращайтесь в государственную инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.] Он будет привлечен к административной ответственности.