Москва, 17.09.2021, 15:38

Длительность суда при расторжении договора на покупку мотоцикла и подтверждение оплаты через ДКП

Вопрос №18734033 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 15:38
Как долго длятся суды по расторжению договора купли продажи мотоцикла? Купил мотоцикл, а там оказалось что модель двигателя другая. Об этом я узнал только в гибдд. И ещё... В договоре продавец делал две подписи что заключили договор и что деньги получил. Если других документов подтверждающих что деньги были уплачены нет, то будет ли дкп подтверждением оплаты? При этом был свидетель мой друг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это прямо следует из договора, то да, будет доказательством оплаты.

17.09.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2021, 15:38

Здравствуйте. Гражданское дело рассматривается в течение двух месяцев, после поступления иска в суд. Но все индивидуально. Срок могут продлить.

17.09.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Длительность судебного процесса зависит от сложности дела, загруженности суда и правовой позиции сторон. Согласно ст. 154 ГК РФ гражданские дела рассматриваются до истечения 2 мес со дня поступления в суд.

17.09.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виктор, а эта модель двигателя вообще в договоре прописана?

Если да, то Вы вправе обратиться в суд.

Понадобится: составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывание своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.09.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре тот который и должен быть, а по факту другой с которым проблемы.

Но может уже с этим товарищем не в суд, а в полицию?

18.09.2021, 20:42

Кстати, неплохая мысль. Возможно, он, давая показания, невольно признается в получении денег это будет доказательством.

18.09.2021, 20:46

Виктор, в ОВД можно обратиться для фиксации ситуации, что другой двигатель, а дальше все равно в суд надо.

19.09.2021, 10:09