Рязань, 17.09.2021, 16:38

Отказ работодателя принять исправленную служебную машину привел к заморозке премии и деньгам на зарплате - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18734201 из г. Рязань
опубликован 17.09.2021, 16:38
Ситуация следующая в июне месяце я попал в ДТП и повредил служебную машину и до конца августа продолжая работать на другой ремонтировал (выравнивал) эту. В конце этого всего меня кинул человек который должен был покрасить и установить стекло лобовое. Я сделал сам это (покраска и установка). Позвонил директору для принятия машины и увольнения. Он не принял сославшись на то что его не устраивает ремонт. Он дал указание в бухгалтерию заморозить премиальную часть ЗП. В день зарплаты мне пришло 190 руб. На слова как переделывать авто и как моей семье жить последовал ответ что продолжай работать и делай. В итоге моя по факту без денег осталась так как жена имеет маленькую ЗП. Как мне быть в данной ситуации, куда писать и жаловаться и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку у вас заключен трудовой договор, то директор самостоятельно не имел права с вас удерживать заработную плату (это премии могло не быть)

[b]Такие удержания правомочно делать только с разрешения работника.\[/b]У Вас есть все основания пожаловаться в трудовую инспекцию и одновременно подать иск в суд.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[quote][/quote]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

17.09.2021, 18:02

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

17.09.2021, 16:36

Жалуйтесь в ГИТ, прокурору, подавайте иск в суд...

17.09.2021, 16:37

Если вы работаете по трудовому договору, то действия работодателя не правомерны. Обратиться вы можите в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд в течении трех месяцев с момента нарушения ваших прав или в комисию по трудовым спорам.

17.09.2021, 16:40

Здравствуйте!

Если работа официальная, то обжалуйте действия работодателя.

ст. 140, ст. 178, ст. 318, ч. 3 ст. 180 ТК РФ;

https://www.gosuslugi.ru/404043/1

Если же трудовой договор не заключен, только договариваться.

17.09.2021, 16:44

Здравствуйте! Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Т.к. решения суда нет, то размер удержаний 20%. Больше этой величины не имели права с Вас удерживать. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

17.09.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хотел добавить в трудовом договоре прописан оклад 12500, ненормированный график работы с компенсацией 20% за разьездную работу. Премиальная часть в договоре не прописана. Как они пояснили оклад они отдали но с него бывшей жене 25% ушли, штрафы за скорость, и удержания за товар. 190 руб то что осталось.

17.09.2021, 16:43

Премию могут и не давать вовсе... тут сложнее...

17.09.2021, 17:24