Работодатель требует купить новую машину после ДТП без путевой - как защитить себя по закону?
В рабочее время на служебной машине без путёвки попал в дтп (занесло на мокрой дороге в сильный дождь удар в отбойник) работодатель требует купить новую машину а то подаст на меня за угон машины хотя уже с момента дтп прошло 2 дня. Дайте пожалуйста совет как поступить по закону.
Работодатель может взыскать с Вас компенсацию материального вреда в размерах стоимости ремонта автомобиля (если автомобиль подлежит ремонту). Если в добровольном порядке возмещать ущерб Вы откажетесь, работодатель вправе обратиться с гражданским иском в суд, помимо основного ущерба взыскать с Вас госпошлину, расходы на услуги юриста.
Игорь, ну об угоне говорить уже поздно..., а вот по поводу возмещения материального ущерба работодатель вправе взыскать с Вас сумму, которую потратит не ремонт авто.(но никак не новую машину...- это уж слишком...)
Игорь, вообще-то в действиях директора усматриваю признаки вымогательства. Угона нет, т.к. машина служебная и вы на ней работаете. Отсутствие путевого листа не является доказательством угона.
Согласен с Борисом Паненовичем много раз!!! Игорь, если в Ваш адрес поступают угрозы по поводу невозмещения денег на новую машину - предлагаю обратиться в ОВД с заявлением о вымогательстве. Если по заявлению возбудят уголовное дело - будет проще общаться с работодателем.
Вы совершили ДТП в рабочее время, следовательно исполняли трудовую функцию. У вас не было путевого листа, но его отсутствие не подтверждает факт самовольного выезда из гаража и "угона" автомобиля. Случаи полной материальной ответственности изложены в ст. 243 ТК РФ, вы не подпадаете не под один (если только вас не привлекли к административной ответственности)
Об угоне скорее всего не может быть и речи. Но я бы поостерегся заявлять об этом так категорично, как это делают уважаемые коллеги. Необходим анализ ситуации по конкретней. На месте работодателя правильнее всего было бы достигать с Вами согласия и возмещать вред, причиненный работником. в любом случае, описываемые Вами требования работодателя явно незаконны и ни один суд их не удовлетворит.