Сочи, 17.09.2021, 16:45

Как вернуть задаток за свадебное платье, если салон отказывается выплатить?

Вопрос №18734217 из г. Сочи
опубликован 17.09.2021, 16:45
Оставляла задаток за свадебное платье в марте 2020 года в размере 20000. А сегодня решила вернуть деньги в салоне мне отказали как поступить в этой сетуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Фактически Вы захотели вернуть заказанное платье и получить возврат денег.

Поэтому разъясняю

Свадебное платье это индивидуальный заказ и поэтому на основании Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1992 года, товар с индивидуально-определёнными свойствами, если он может быть использован исключительно приобретающим его лицом, возврату не подлежит.

Кроме этого, правовая база этого вопроса содержится в нормах Гражданского Кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 924.

17.09.2021, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Соглашение о задатке заключали? Есть документы о внесении денежных средств?

17.09.2021, 16:46

Добрый день!

В договоре данная сумма прописана как задаток? Договор заключали?

17.09.2021, 16:46

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

17.09.2021, 16:46

Соглашение о задатке письменно заключено?

Каким образом передали денежные средства?

Отказали письменно?

17.09.2021, 16:46

Договор не заключали есть только товарный чек написанный от руки.

17.09.2021, 16:48

Необходимо взыскивать через неосновательно обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

17.09.2021, 16:49

Пишите претензию на возврат денежных средств. Если откажут, то взыскивайте через суд.

17.09.2021, 16:59