При банкротстве как физлица, можно ли передать финуправляющему все вознаграждения по договору ГПХ и наличные?
Работаю по договору ГПХ. Можно ли мне при банкротстве (я физлицо) указать финуправляющему на это и передавать ему всё вознаграждение по ГПХ и наличными?
Здравствуйте, Ирина, да, это возможно!
Напомню Вам основые условия для прохождения процедуры банкротства:
1. Через суд
1) Сумма долга должна быть больше 300 000 руб, (иначе будет невыгодно),
2) Просрочки по кредитам больше 3-х месяцев (сбор документов и подготовку к суду можно начать в первый месяц)
2. Через МФЦ
1) сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб.,
2) наличие исполнительных производств, оконченных по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"
3) Отсутствие иных исполнительных производств.
4) отсутствие имущества (за исключением единственного жилья) и дохода.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, это возможно.
Здравствуйте.
Да, конечно. Можете даже просто класть деньги на свой счет и все, за минусом прожиточного минимума.
Также можете оформиться как самозанятая, тогда налоги меньше надо будет платить.