Озерск, 17.09.2021, 18:12

Планируем пристройку сарая и летней кухни - нужно ли согласие соседей и как это будет учитываться?

Вопрос №18734448 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2021, 18:12
Планирую пристроить к дому, стоящему 3 м от забора соседей сарай для хранения инвентаря с отдельным входом и летнюю кухню в сторону соседей и с соблюдением 1 м от забора на ленточном фундаменте. Нужно-ли согласие соседей и будет ли данная пристрой считаться расширением дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот сарай не требует согласования для строительства, 1 м от границы и всё.

ЭТо не часть дома.

И никакого разрешения или уведомления не требуется..

20.09.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам не нужно согласие соседей если вы никак не задеваете их красную линию, то есть забор, если это стройка не капитальная то согласие никого вам не нужно.

17.09.2021, 18:14

Добрый день. Если это ваша земля, то разрешение соседей Вам не нужно.

17.09.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это будет называться реконструкция дома и на нее нужно брать разрешение и согласие соседей. Вы же ее потом будете оформлять и соответственно меняется характеристики дома.

17.09.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пристройка - это пристройка, а не расширение.

Главное все нормы СНиП по метражу соблюстм, согласие не нужно.

17.09.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае составляете план, обращаетсь к строительному инженеру, этот план отправляете вместе с заявлением на получения разрешения на строительство в администрацию, получаете разрешение от АДМИНИСТРАЦИИ и все, опять же согласие соседей не нужно, но нужно согласие администрации.

17.09.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и четкий ответ.

Наиболее полный ответ получил от юриста Дацкевич К.Е. Рекомендую.

20.09.2021, 09:05