Москва, 17.09.2021, 20:03

Как действовать в случае развода с общим ребёнком - определение свиданий и выделение доли?

Вопрос №18734635 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 20:03
Решили с супругой развестись. Имеется совместный ребёнок (дочь 3 года). Она съехала с дочерью к подруге из ипотечной квартиры (она созаёмщик) к подруге и проживает там с 5.05.2021 г. У неё разъездной график работы. Я не против, чтобы дочь проживала с мамой. Ребёнка перестали давать, т.к я не сообщив маме и увёз дочь купаться, и позже обнаружилось покраснение кожи-загар. Будет развод, развод, определение свиданий с ребёнком и раздел (выделение доли). А до суда как мне видится с ребёнком? Куда обращаться. Требует, чтобы мы составили соглашение у нотариуса, где будет прописано, даже представить сложно. Как мне действовать? Спасибо. Она работает и по сути воспитанием занимается подруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, а что плохого в нотариальном соглашении, если оно Вас устроит по его содержанию?

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

18.09.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До развода и определения графика общения вы ниче не ограничены, кроме разумных рамок. Пишите в опеку что с дочерью находится чужой человек, пусть выежают и фиксируют.

17.09.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всё просто.

Если квартира на Вас, то и иск о разделе пусть сама и подаёт.

Для определения порядка общения с Вами-отцом заявить исковое в суд.

Можно, конечно и нотариально составить, но так как Вам удобно..

ДО решения суда можно просить суд установить временный порядок общения..

17.09.2021, 20:24

Здравствуйте. По идее, Вы вообще можете забрать ребенка до суда, чтобы с Вами проживал. И в суде определить место жительства ребенка с Вами.

17.09.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений! До подачи иска об определении порядка общения с ребёнком подаётся заявление в органы опеки, если мать препятствует общению. В предварительном заседании ходатуйствуйте о временном графике встреч до рассмотрения дела по существу.

18.09.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. Одно из условий этого соглашения-это при появлении у меня в будущем женщины я обязан приводить её для оценки супругой для вынесения решения о возможности взять ребёнка для прогулки.

18.09.2021, 18:36

Евгений, это конечно, анекдотичное условие, Вы можете не подписывать такое соглашение, а обратиться в суд.

18.09.2021, 21:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034