Казань, 17.09.2021, 21:27

Согласие отца на усыновление нотариусом - будет ли оно заверено?

Вопрос №18734896 из г. Казань
опубликован 17.09.2021, 21:27
Такое нотариус заверит или нет. В компетентные органы. От гр. Ф.И.О. _________________ дата рождения _________________ место рождения ________________ паспорт _______________________ зарегистрированного по адресу: _______________________ СОГЛАСИЕ Я,_______________________ , являюсь отцом несовершеннолетнего сына ___________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении _______________________ (серия, номер, кем выдан и когда), зарегистрированного по адресу: _________________, даю согласие на усыновление третьими лицами. Содержание статьи 137 Семейного Кодекса Российской Федерации мне разъяснено и понятно. Согласие прочитано мне нотариусом вслух.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, заверит. Это обыкновенное согласие на усыновление в соответствии со ст.129 СК РФ.

17.09.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариус сам изготовит как надо и денежку возьмёт... поймите правильно.. они голодны...

17.09.2021, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не заверит это нотариус, Римма, Марина, Сергей и т.д.

17.09.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласие на усыновление собственного ребенка нельзя составлять отдельно.

Оно дается в тексте заявления об отказе от родительских прав.

Образец приведен по ссылке juresovet.ru

17.09.2021, 22:04

Нотариус должен заверить такое Согласие. Составлено юридически грамотно. Если откажет, - пишите жалобу на нотариуса в палату.

17.09.2021, 22:06

Нотариус подготовит свой проект, а если и возьмет ваш, то для вас это дешевле не будет, согласно основам законодательства о нотариате в услуги правого и технического характера входит правовая экспертиза документа, занесение его в единую информационную систему нотариата, запись в реестре и тд.

18.09.2021, 20:52

Елена Александровна. Я таких людей не знаю которых вы написали в ответе.

17.09.2021, 21:46

Сергей, читайте мой ответ выше.

17.09.2021, 22:06

Вам можно никакого письменного заявления вообще не составлять, и нотариусу ничего не платить, а дать согласие на усыновление непосредственно в судебном заседании.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 указано, что, согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а также отражено в судебном решении.

17.09.2021, 22:41