Может ли страховая компания удерживать выплату больничных без исполнительного листа?
Кажите пожалуйста, у меня через исполнительный лист удерживаю 50 процентов, а выплата больничных осуществляется через страховую компанию, но там нет исполнительного листа, но при этом у меня почему удержали больничные. Имеют ли право?
В силу п. 9 ч. 1 ст. 101 которого взыскание не может быть обращено, в частности, на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом, законодательство предусматривает возможность обращения взыскания на пособие по временной нетрудоспособности.
Обращайтесь к судебным приставам.
А своими словами можно? Поскольку я был на больничном и у меня страховые выплаты удержали, будучи не имея исполнительный лист. Я так понимаю мою выплату отправили работодателю, а он удержал... это законно?