Муж ищет способ вернуть деньги за алименты, уплаченные после смерти бывшей жены - как это сделать?
Надо обжаловать бездействие пристава в суд и требовать обязать пристава окончить исполнительное производство.
Взысканные после смерти алиментополучателя средства также взыскивать с фссп рф в судебном порядке на основании ст 16 гк рф.
Здравствуйте. Приставы Вашему супругу правильно сказали. Только через суд. Заявление о прекращении исполнительного производства.
Алименты возврату не подлежат, поэтому пусть обращается в суд на основании ст.119 СК РФ. и чем быстрее он это сделает, тем меньше удержат алиментов.
Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Доброе утро! Анна Владимировна, Соглашение было нотариальным или судебным? Я Вам предлагаю письменно обратиться к приставам с просьбой о прекращении исполнительного производства и приложить свидетельство о смерти. На Ваше письменное обращение приставы должны ответить также письменно и, если они откажут, то идете в суд и разрешаете спор в судебном порядке.