Кто наследует квартиру после смерти свекрови - претензии и права мужа и сестры.
Здравствуйте!
Обратиться к нотариусу написать заявление на вступление в наследство, нотариус выдаст отказ так как срок пропущен, на основании данного отказа идти в суд и восстанавливать срок на подачу заявления.
Пусть все в троем подойдут к нотариусу, т.к. такие случаи есть и без суда принимали наследство поле истечения срока. Они наследники первой очереди. Думаю что будет все нормально.
Здравствуйте,
Если сестра приняла наследство и не против, чтобы Ваш супруг наследовал долю в квартире, нужно просто обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Если сестра против участия других наследников, то нужно в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие.
Мужу можно подать заявление о фактическом принятии наследства в виде квартиры, так как срок восстановить нужны основания и это труднее.
Пусть муж обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства после этого обращается в суд для восстановления пропущенного срока, либо пусть договаривается с наследниками, принявшими наследство, что бы они включили его в круг наследников.
Врядли сестра захочет идти, и брат в другом городе живёт. Он не приедет уже.
Уточните куда сестра не захочет идти?