Пермь, 16.09.2021, 23:09

Кто наследует квартиру после смерти свекрови - претензии и права мужа и сестры.

Вопрос №18732497 из г. Пермь
опубликован 16.09.2021, 23:09
5 декабря 2020 г. умерла свекровь (мама моего мужа). И у нее осталась квартира и дом. Но дом по документам написано дарственно моему мужу. Но квартира не кому не завещано, в семье их трое муж и брат с сестрой. Уже пол года конечно прошло. Сейчас муж может на что то претендовать на квартиру или только тот кто успел до 6 месяцев подойти к нотариусу. Муж не кому не подходил. Ему сестра внушила что деньги даст и потом квартиру чисто себе заберёт. И они с братом отказ напишут, но сейчас по интернету прочитала что если человек до 6 мес уже автоматический от наследства отпадает, так как не присутствовал и переходит другим участника. Правда ли это и как теперь мужу поступить? Остался он теперь без доли в этой квартире? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратиться к нотариусу написать заявление на вступление в наследство, нотариус выдаст отказ так как срок пропущен, на основании данного отказа идти в суд и восстанавливать срок на подачу заявления.

16.09.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пусть все в троем подойдут к нотариусу, т.к. такие случаи есть и без суда принимали наследство поле истечения срока. Они наследники первой очереди. Думаю что будет все нормально.

16.09.2021, 23:15

Здравствуйте,

Если сестра приняла наследство и не против, чтобы Ваш супруг наследовал долю в квартире, нужно просто обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Если сестра против участия других наследников, то нужно в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие.

17.09.2021, 06:36

Мужу можно подать заявление о фактическом принятии наследства в виде квартиры, так как срок восстановить нужны основания и это труднее.

17.09.2021, 09:11

Пусть муж обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства после этого обращается в суд для восстановления пропущенного срока, либо пусть договаривается с наследниками, принявшими наследство, что бы они включили его в круг наследников.

18.09.2021, 21:03

Врядли сестра захочет идти, и брат в другом городе живёт. Он не приедет уже.

16.09.2021, 23:16

Уточните куда сестра не захочет идти?

16.09.2021, 23:18