Как заключить договор возмездного оказания услуг организации физическим лицом, что бы исполнитель не платил налоги.
Здравствуйте.
Предусмотреть в договоре такую сумму вознаграждения, чтобы она учитывала уплату налога. Налоговым агентом в этом случае будет организация, именно она будет платить НДФЛ за исполнителя, просто эта сумма вычитается из суммы вознаграждения.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никак, это в любом случае будет его доход с которого нужно платить налог.
Никак. Налог платить обязаны в любом случае.
У меня в договоре звучит: Сумма за выполнение работы 92 000 рублей (без учета налогов и взносов). Это правильная формулировка или нет. Спасибо.
Эта формулировка не освобождает исполнителя от уплаты налога.
Здравствуйте, Валерий!
Эта формулировка означает, что на руки Вы получите 80 040 руб. 11 960 руб. будет удержано в качестве НДФЛ. А заказчик в силу ст. 226 НК РФ при любых формулировках в договоре обязан будет являться Вашим налоговым агентом.