Но мне сказали что защитником суд может назначить только после вынесения приговора.

Мой гражданский муж находится в СИЗО, арестован на 40 суток и ждет экстрадиции. Но поступила информация что арест продлят ещё на 6 месяцев. Хочу стать его защитником (в дополнение к адвокату). Но мне сказали что защитником суд может назначить только после вынесения приговора. А приговора в РФ не будет, т.к. дело будет рассматриваться в РК (Казахстан) Правильно ли меня проинформировали или я всё таки могу быть его защитником и посещать его в СИЗО (т.к. я единственная знакомая ему в этой стране и общаюсь с его адвокатом с Казахстана). Если можно ссылку на закон. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 49 УПК РФ, Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спасибо большое. Только если честно не поняла могу ли я в данной ситуации быть защитником. Прокурор говорит что суд может назначить меня только после вынесения приговора. А приговор ему вынесут в Казахстане, а мы сейчас находимся в России. Преступление совершено на территории РК. Здесь его просто задержали и арестовали для экстрадиции. Суд здесь будет только по продлению ареста. И на этот момент пока он здесь я хочу быть его защитником, только для того чтобы посещать СИЗО без разрешения прокурора и в неограниченных количествах. Для того чтобы информировать его по делу в Казахстане.