Как стать защитником в суде и что делать после вынесения приговора?

Как стать защитником " общественным" своего молодого человека, чтобы видеться в сизо. Дело уже передано в суд. Может ли суд отказать мне в этом? И сколько после вынесения приговора действует статус защитника?

Лучший ответ

Согласно ст. 49 УПК РФ по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. То есть обвиняемый должен заявить ходатайство о допуске защитника.

Спасибо за вашу работу!

При производстве по уголовному делу заявляется ходатайство, но суд может вас не допустить по причине отсутствия юридического образования и смотря какая тяжесть обвинения, т.к. могут быть сомнения, что вы сможете его защищать, а также зависит от того гос. адвокат у него или платный. Это право судьи предусмотрено Пленумом ВС РФ " О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПРАВО НА ЗАЩИТУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ "от 30 июня 2015 г. N 29

11. При разрешении ходатайства обвиняемого, заявленного в соответствии с частью 2 статьи 49 УПК РФ о допуске одного из близких родственников или иного лица в качестве защитника, суду следует не только проверять отсутствие обстоятельств, указанных в статье 72 УПК РФ, но и учитывать характер, особенности обвинения, а также согласие и возможность данного лица осуществлять в установленном законом порядке защиту прав и интересов обвиняемого и оказывать ему юридическую помощь при производстве по делу.

... Статус защитника прекращается после постановления приговора...

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)