Воронеж, 18.09.2021, 11:45

Авария без страховки - что делать, если виновник - нелегал, лишенный прав и проживающий без регистрации?

Вопрос №18735764 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2021, 11:45
Такая ситуация: брат попал в аварию, виновник лешенный прав, без страховки, гражданин другого государства, проживает без регистрации три года, дам ещё на чужой машине. Как быть в этой ситуации? Можно забыть о страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не забыть, ОСАГО получите, остальное через суд.

18.09.2021, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Страховая по телефону отказала, сказали обращайтесь в суд.

18.09.2021, 11:52

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.09.2021, 11:52

Перед обращением в суд скорее всего потребуется получить решение по вопросу от финансового уполномоченного.

18.09.2021, 11:53

Вот люблю наш народ:

нам пишут, что страховая сказала по телефону обращаться в суд, а страховой видимо говорят, что юристы на сайте сказали, что страховая должна платить.

18.09.2021, 11:55