Воронеж, 18.09.2021, 12:48

Как восстановить свидетельство о рождении в России для иностранного гражданина-родившегося в СССР?

Вопрос №18735885 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2021, 12:48
Как восстановить матери свидельство о рождение, если она родилась в СССР в городе Оренбург, но она сейчас проживает в другой стране и является гражданкой того государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый простой и быстрый способ лично обратиться в отдел ЗАГСа по месту выдачи утраченного документа. В соответствии с законом дубликат выдается в день обращения гражданина. Для получения необходимо: написать заявление установленной формы (приложение № 25 к приказу Минюста России от 10.08.2017 N144), в котором обязательно описать, по какой причине необходимо восстановление (утеря, ветхость и т.п.). оплатить госпошлину в сумме 350 руб.; при необходимости приложить документы, подтверждающие смену имени и фамилии, факт смерти и т.п. Однако если оригинал выдавался в другом регионе РФ, не всегда есть возможность его восстановить, лично обратившись в соответствующее отделение. Закон предлагает несколько путей решения: обратиться в отдел ЗАГСа по месту проживания. Работники органа обязаны принять заявление, проверить предоставленные материалы и переправить их в адрес нужного органа. Дубликат прибудет в отдел ЗАГСа по месту жительства заявителя через определенное время, необходимое для почтовой пересылки; направление заявления и необходимых материалов почтовым отправлением в орган ЗАГСа, в котором был выдан оригинал. Направлять корреспонденцию лучше заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения. По прибытии метрики в отдел записей актов гражданского состояния заявитель будет проинформирован об этом как и о необходимости его получения.

18.09.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратиться с запросом в органы ЗАГСа РФ, если сама не может - через МИД своей страны.

18.09.2021, 12:52

Свой МИД просить помощи, если самостоятельно не получится...

18.09.2021, 13:02

Здравствуйте, Олег!

МИД той страны.

18.09.2021, 17:42

Через МИД России в ее стране? Или той страны?

18.09.2021, 12:56