Москва, 03.02.2013, 11:38

Как восстановить свидетельство о рождении выданное в СССР.

Вопрос №2180058 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 11:38
Живу в москве - утеряно свидетельство о рождении выданное 50 лет назад в одессе в украинской сср варианта восстановления я так понимаю два - ехать в одессу (нет возможности по здоровью) - обращаться в загс по месту прописки, они должны сделать запрос, ждать, получить дубликат который пришлют из одессы.. буду пробовать действовать по второму варианту, это возможно, не откажут и не пошлют..? не совсем поняла, получается что раньше у меня было свидетельство о рождении образца ссср на русском языке, а сейчас мне выдадут свидетельство о рождении украинского образца, образца другого государства на иностранном языке где не будет ни слова по русски? Это законно? Родилась я ведь в ссср, а россия является право приемником ссср.. а если я языка не знаю, как мне его будут выдавать и как я его буду получать и за него расписываться... перевод делать... бред какой-то получается.. или выпишут всё-таки свидетельство российского образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что Ва пришлют свидетельство из Украины. Но в любом случае это свидетельству будет на украинском языке. Для действия документа в России потребуется нотариально удостоверенный перевод.

05.02.2013, 08:09

Ирина, нет возможности ехать - наймите юриста в Одессе, он получит по доверенности свидетельство о рождении и вышлет Вам почтой, а Вы его в Москве переведете и будете пользоваться с переводом. Иначе Вы будете его 100 лет ждать, по практике такие запросы в государства СНГ очень долго выполняются, если вообще выполняются.

03.02.2013, 11:37

Свидетельство о рождении отражает запись в актах гражданского состояния о рождении, которое производится ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!

Вы правы, нужно обращаться в загс по месту жительства (регистрации), они должны сделать запрос, и ждать, чтобы "получить дубликат который пришлют из одессы"...

Или самой ехать в Одессу и там получить дубликат.

Других вариантов нет.

03.02.2013, 12:10

По другому никак. В России вы не рождались, а только жили. Никто на российском бланке вам не выдаст свидетельство о рождении. Получите такое же, как было у вас ранее. Бабушка может представлять ваши интересы в Одессе, если она по возрасту и здоровью дееспособна.

03.02.2013, 13:18

Да, можно выдать доверенность на бабушку.

Да, российское Вам не получить. С чего Вы взяли, что Вам будут выдавать российское, если Вы родились не в России? Советского образца документы уже давно не выдают.

03.02.2013, 13:41

Конечно можете написать доверенность на бабушку.

03.02.2013, 16:01

По-другому никак - свидетельство будет на украинском языке.

05.02.2013, 08:11

Значит будет у меня свидетельство о рождении нового украинского образца и российское никак не получить? Чудесно.. ( ( (я ведь не имею никакого отношения к государству украина - родилась в союзе, потом стала гражданкой рф... и теперь у меня будет украинское свидетельство с переводом... ( ( ( ( ( (точно по другому никак?

Доверенность на бабушку можно написать? Она в одессе живёт и может получить его в загс..

03.02.2013, 11:44