Что делать, если соседка бабушка хочет оформить вас опекуном и оставить квартиру после смерти - советы по действиям
Такая ситуация соседка бабушка хочет оформить меня опекуном иначе ее хотят пристроить в интернат она два раза лежала в психушке, но это заболевание у нее бывает временами, и также хочет чтобы ее квартира после ее смерти перешла мне, недееспособной ещё ее не признали, как нам лучше поступить, опекуном я буду у нее я согласилась а как быть с квартирой ее у нее есть племянники но она с ними лет 20 не поддерживает отношения, муж сын умерли.
Здравствуйте, Ольга!
Закон определяет основную задачу попечительства: защита прав опекаемого человека, который полностью или частично утратил дееспособность. Если речь идет о детях, лишенных родителей, на опекунов возложена обязанность по их воспитанию. После оформления отношений между попечителем и его подопечным возникают взаимные права и обязанности. Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ.
Перед тем как приступить к оформлению опеки над пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После соблюдения всех формальностей гражданин будет иметь право осуществлять следующие действия от имени престарелого гражданина: распоряжаться его пенсией, пособиями; оплачивать услуги ЖКХ; покупать одежду, продукты, иные товары; осуществлять другие действия от имени подопечного. Ст. 41 ГК РФ определяет правила при оформлении патронажа над престарелыми лицами: необходимо отсутствие психических расстройств (при их наличии устанавливается только полное опекунство); необходимо согласие помощника и его подопечного; помощником или опекуном не назначается сотрудник органа соцзащиты, помогающий престарелому по хозяйству; помощником может назначаться любое лицо (чаще назначают родственников); необходимо заключение договора поручения, агентского договора, доверительного управления имуществом или иного гражданско-правового договора; если инвалид не имеет расстройств психики, над ним устанавливается патронаж.
Опекун имеет право пользования имуществом того человека, за которым он осуществляет фактический уход. То есть, он может проживать вместе с ним на одной жилплощади, но самостоятельно встать на регистрационный учёт не может. Это касается как временной, так постоянной регистрации. Но можно прописаться в качестве гостя или на постоянной основе по решению суда или с согласия всех ближайших родственников недееспособного. Родственники должны выразить согласие в письменном виде при подаче документов в ОВМ.
Можете поступить так.