Ставрополь, 18.09.2021, 13:50

Может ли муж-неродитель придвоиться к доле в доме, купленном на материнский капитал?

Вопрос №18735989 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2021, 13:50
Я замужем но с мужем мы давно не проживаем, два года, год назад родила ребенка от другого мужчины и он вписан в сведельстве о рождении как отец было составлено сведельство об установлении отцовства, сейчас я собираюсь покупать дом за материнский капитал не влаживаю свои деньги, может ли муж который не является отцом ребенка придетовать на долю в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может претендовать, Вы же с ним в браке.

18.09.2021, 14:53

Здравствуйте. Конечно может. Так как брак не расторгнут.

18.09.2021, 13:51

Да, у вас зарегистрирован брак.

18.09.2021, 13:52

На долю в доме конечно может претендовать Ваш муж, который с Вами в браке на момент распоряжения средствами мат капитала. Не важно является он отцом детей или нет.

18.09.2021, 13:53

Здравствуйте Любовь!

Вам следует развестись и только тогда покупать, пока Вы в браке будет все делиться пополам.

18.09.2021, 13:59

Материнский капитал - федеральная программа поддержки всей семьи, а не ребенка. Суть программы, поддержать семью (родителей), у которых существует обязанность по содержанию и воспитанию детей. Не переворачивайте с ног на голову.

18.09.2021, 15:36

Обращайтесь в пенсионный фонд.

18.09.2021, 22:34

Но ведь он не является отцом ребенка на котором дали материнский капитал.

18.09.2021, 13:56

Ведь дом на материнский капитал покупается в интересах ребенка, а это уже нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, чужой дядя будет жить в его доме получается?

18.09.2021, 13:58

Любовь, он Ваш муж по закону, поэтому все права за ним сохраняются. Разведитесь и он не сможет ни на что претендовать.

18.09.2021, 14:00

Вы же мама - не подумали об ухудшении прав ребенка, когда замуж за чужого дядю выходили. Это не в целях обидеть. Просто этот вывод исходит из Вашего же комментария. А коллеги правы. Вы обязаны выделит долю действующему мужу независимо от того отец он ребенка или не отец.

18.09.2021, 14:02

Он пропал в течение трёх лет мне не известно его место нахождения! Обращалась в суд отказывали мо нет у него постоянной место регистрации! А серьезно не имею понятия на протяжении этих лет где муж! я думаю суд должен учесть это всё!я думаю можно же доказать факт не совместного проживания во время брака! Все эти три года! И не выделять долю в доме!

28.09.2021, 17:36

Не имеет значения факт не проживания.

Не понятно вообще о чем речь, если нужно просто расторгнуть брак и покупать уже.

28.09.2021, 18:33