Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска на другую фамилию при наличии свидетельства о браке - законно ли это?

Вопрос №18736227 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2021, 16:18
У меня сложилась такая ситуация. Я обучаюсь заочно в учебном учреждении (в другом регионе) уже на 3 курсе, при этом официально работаю. В прошлом году, в период пандемии и в связи с ограничениями я не ездила в колледж и все сессии проходили дистанционно. Так же в этот период я вышла замуж и у меня изменилась фамилия, но написать заявление на смену фамилии в колледже нет возможности, необходимо ехать лично и менять. Ситуация такая, что мне пришла справка-вызов, но на старую фамилию, и теперь работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск по причине "другая фамилия". Свидетельство о браке предоставлено вместе с заявлением. Подскажите, законны ли его отказы? Ведь я просто физически не смогу съездить в другой регион просто для того чтобы написать заявление о смене фамилии. И считается ли свидетельство браке документом подтверждающим смену фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, отказ работодателя неправомерен. Сменившей фамилию супруга считается с момента получения свидетельства о заключении брака. Поэтому можно подписать заявление новой фамилией, приложив копию свидетельства о заключении брака. Ст. 3 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Удачи.

18.09.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Действия Работодателя незаконны.

18.09.2021, 16:30

Как мне корректно ему об этом сказать? Может есть какой нибудь закон, которым я могу подкрепить свои слова? Подскажите, пожалуйста.

18.09.2021, 16:34

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

18.09.2021, 16:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034