Вязьма, 19.09.2021, 09:02

Работники на вахте остаются без еды - проблема с заявками или недостаточное внимание бригадиров?

Вопрос №18736340 из г. Смоленск
опубликован 19.09.2021, 09:02
Устроился на вахту работаем в ночь нас должны кормить но не кормят ссылаются на то что не правильно заявку составляют наши бригадиры и по графику узнаем только в 18:00 кто куда выходит что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Не Ваша вина, что неправильно составляется заявка. Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, должна выплачиваться надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ), куда входит и компенсация на питание. Если эта компенсация не выплачивается, вместо компенсации на питание, работники обеспечиваются бесплатным питанием. Поэтому, если Вас не "кормят", пишите коллективную жалобу в Госинспекцию труда, а копию этой жалобы направьте работодателю.

19.09.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий Юрьевич, это рабочий вопрос, для решения которого вам необходимо обратитесь к руководителю и объяснить сложившуюся ситуацию, попросить надлежащим образом организовать питание рабочих. Всего доброго.

19.09.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете коллективно обратиться в инспекцию труда.

19.09.2021, 09:29

Спасибо я вообще хочу зацепиться за эту контору чтобы их оштрафовали и ищу все варианты как это сделать. 90 е прошли должно же быть какое то решение.

19.09.2021, 09:19

Можете коллективно обратиться в инспекцию труда.

19.09.2021, 09:30