Капитальный ремонт многоквартирного дома 1954 года остановлен из-за отказа соседа разобрать балкон - как быть?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Нормы права:
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Нужно обращаться в суд с иском об обязании соседа разобрать балкон.
Елена, при обстоятельствах указанных в вопросе, УК вправе обязать соседа разобрать застекление балкона в судебном порядке. Статья 206 ГК РФ Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия. 1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Здравствуйте, Елена.
Из содержания ч.1 ст 36 ЖК РФ п 2 следует, что балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома. А ваш сосед снизу отказываясь разбирать балконное остекление тем самым нарушает права и ущемляет законные интересы соседей и других граждан, проживающих в этом многоквартирном доме, если руководствоваться ч.2 ст 1 ЖК РФ, а также нарушает
требование ч.4 ст.17 ЖК РФ отказываясь разбирать балкон для облегчения ремонта балконной плиты.
Так же вы можете обратиться к Председателю или Главе ТСЖ с жалобой по данной ситуации, а дальше с ним уже будет разбираться Глава ТСЖ. а потом можно уже и в суд обратиться.