Что делать, если соседи застеклят балкон до ремонта плиты?

Вопрос №17565592 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2020, 15:22
Написали в Управляющую жилищную компанию заявление на ремонт балконной плиты, пришел ответ, что произведут ремонт до ноября, но соседи снизу решили застеклить балкон и есть опасения, что они могут это сделать раньше ремонта плиты. Тем самым они могут перекрыть или ограничить доступ к моей балконной плите и помешать ремонту. Соседи о ремонте мной устно предупреждены, предупредили и УЖК о застеклении. Но пока никаких подвижек со стороны УЖК нет. Если все таки они застеклят балкон, ограничив доступ к моей балконной плите, какие должны быть мои действия? Самостоятельно разбираться с соседями желания нет. Балконная плита это общедомовое имущество. А УЖК может потом сослаться, что не может произвести ремонт балконной плиты из-за остекления снизу. А мне тоже в итоге с аварийным балконом жить не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае жилишная инспекция должна выдать предписание для отсрочки застекления до ремонта УК балконной плиты. Или в прокуратуру обратитесь согласно Закона о прокуратуре.

07.07.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! Вам стоит обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, т.к. если балкон опасен для жизни и аварийный, может причинить ущерб соседям-собственникам с низу, то бездействие УК просто преступно. Подавайте жалобу по факту бездействия УК: в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ они обязаны содержать общее имущество и ремонтировать его. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также не помешает жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.07.2020, 15:24

В общем-то это проблемы соседей. Даже если они остеклят балкон, то им все равно придется его разостеклять за свой счет. Балкон действительно является общедомовым имуществом (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

07.07.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при застеклении балкона и недопущении ремонтников в квартиру, и при обращении вас в суд, суд обяжет их привести балкон в первоначальное состояние. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 15:32

Вы соседям обьясните, что плита будет разрушаться на из балкон и может получиться так что от остекленения ничего не останется, а виноваты они буду сами, так как не обеспечили доступ к общедомовому имуществу.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества использу.

07.07.2020, 15:57

Здравствуйте Владимир

Есть постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г которое регламентирует обязанность УК содержать общее имущество МКД в надлежащем виде и соблюдать интересы собственников МКД

Поэтому проблема ремонта вас не касается.

Если не выполнят в срок ремонтные работы то иск вы имеете право подать на УК о признании бездействия незаконным и взыскание ущерба ст.15 ГК.

07.07.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вот лично я обращаться в суд на соседей не хочу. Почему мы должны это делать, пусть ЖУК обращается в суд. Плита, это общедомовое имущество они должны заниматься её ремонтом. Я могу только в суд на УЖК обратиться, что они плиту не ремонтируют. А по какой причине это меня не касается. Я не мастер балконных плит и что мешает её ремонту знать не могу или я не права?

07.07.2020, 15:38

Правы. Я и не советовал Вам на соседей в суд подавать. А на бездействие УК, которая не занимается содержанием должным образом общего имущества МКД согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Вы смотрели мой ответ?

07.07.2020, 15:40

Есть постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г которое регламентирует обязанность УК содержать общее имущество МКД в надлежащем виде и соблюдать интересы собственников МКД

Поэтому проблема ремонта вас не касается.

Если не выполнят в срок ремонтные работы то иск вы имеете право подать на УК о признании бездействия незаконным и взыскание ущерба ст.15 ГК.

07.07.2020, 15:59

Сказать, что Вы правы нельзя.

УК - исполнитель воли собственников помещений МКД. Если собственники помещений МКД не примут решение профинансировать ремонт балконных плит, а средств на счету МКД будет недостаточно, то УК вправе будет принять решение о том, чтобы убрать балкон вообще, потому что у УК есть обязанность обеспечить безопасные условия проживания.

Так что будьте поосторожнее с жалобами на УК.

Что будете делать, если прокуратура выпишет в адрес УК предписание убрать балкон?

07.07.2020, 16:01

Я правильно понимаю, что если остекление балкона произойдет раньше ремонта моей балконной плиты, то с соседями должна будет разбираться ЖУК а не я? Вот этот конкретно меня и интересует. На УЖК пока жаловаться рано, сроки свои ремонта они обозначили и они еще не истекли.

07.07.2020, 15:51

Все правильно понимаете, это ответственность УК следить и ремонтировать общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Вы же просто направьте в письменной форме уведомление УК о необходимости ремонта ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

07.07.2020, 15:54

В таком случае жилишная инспекция должна выдать предписание для отсрочки застекления до ремонта УК балконной плиты. Или в прокуратуру обратитесь согласно Закона о прокуратуре.

07.07.2020, 15:55

Есть постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 г которое регламентирует обязанность УК содержать общее имущество МКД в надлежащем виде и соблюдать интересы собственников МКД

Поэтому проблема ремонта вас не касается.

Если не выполнят в срок ремонтные работы то иск вы имеете право подать на УК о признании бездействия незаконным и взыскание ущерба ст.15 ГК.

07.07.2020, 15:58