Москва, 18.09.2021, 19:01

Отравление детей в кафе - правомерно ли требование сертификатов на еду после инцидента?

Вопрос №18736425 из г. Москва
опубликован 18.09.2021, 19:01
Дети отравились в кафе. Я пришла туда и попросила сертификаты на еду, на что мне ответили, что могут показать их только после заявления и не сразу. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, это неправомерно. Вы имете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 19.06.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". Всего доброго.

18.09.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и точный ответ

В силу п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

18.09.2021, 19:12

Добрый вечер.

Согласно действующему ЗоПп (ст.10) и Правилам оказания услуг общественного питания от 21.09.2020 организации общепита не обязаны предоставлять посетителям такие сертификаты. У них нет такой обязанности предоставлять эти документы. Они должны предоставить сведения, что качество еды соответствует стандартам качества. И для ресторанов сертификация добровольная. Поэтому они могут дать вам ознакомиться с содержанием сертификата, но прямой обязанности предоставлять по требованию каждого посетителя такую документации не предусмотрено.

19.09.2021, 00:16

Желательно пункты на которые можно ссылаться. Спасибо.

18.09.2021, 19:05

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 19.06.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". II. Полномочия. 5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия: 5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания в том числе: 5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства; 5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей; 5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;

18.09.2021, 19:08