Продали мою квартиру после погашения долга - где мои деньги?

Вопрос №18736459 из г. Пермь
опубликован 18.09.2021, 18:49

26 августа по исполнительному производству я перевела 280 тыс руб в погашение долга и отнесла чек приставу. Предупредив, что ещё 100 тыс переведу. ОН все принял, а 27 августа квартиру мою продали, неизвестно кому и как? Прописана я и мой н/л сын и дочь с н/лет сыном. Что это, где мои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Кто же Вам посоветовал перед торгами переводить неполную сумму по исполнительному производству. Нужно было полностью гасить долг. Только в этом случае, в связи с исполнением обязательства торги были бы отменены.

Никаких отсрочек не бывает, если назначены торги по квартире. Торги организовывают не приставы а специализированные организации и и.п.

Вы на каком этапе взяли адвокатов? Если в суде, при обращении взыскания на квартиру, должны были заявить о несогласии с оценкой квартиры и назначении судебной экспертизы по оценке рыночной стоимости квартиры. Если после вступления решения суда в силу, они уже ничего не могли сделать.

Признать торги недействительными очень непросто. Но В Вашей ситуации стоит заявить иск в суд о признании торгов недействительными.

Обжаловать решение во все инстанции. Это позволит Вам проживать в квартире до выселения Вас в судебном порядке не менее года, полтора. Так как и последующее решение о выселении тоже обязательно обжалуйте.

ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.

4. Извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство, либо в случае, если организатором публичных торгов выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, на сайте соответствующего органа.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Извещение должно содержать наряду со сведениями, указанными в пункте 2 статьи 448 настоящего Кодекса, указание на собственника (правообладателя) имущества...

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

С уважением! Надеюсь ответ полезен.

18.09.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каким образом продали вашу квартиру и кто продавал? Нужно больше подробностей.

18.09.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Указанные Вами отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

-

В действиях пристава есть нарушения, ситуация непростая. Нужно понять, писали ли Вы заявление приставам о рассрочку платежа?

Торги такая вещь. Вам только сейчас остаётся обратиться в суд и искать там защиты.

Шансы есть оспорить торги, признать их недействительными.

Возможно, что квартира была реализовано по цене, значительно ниже рыночной в результате сговора на торгах, либо заниженной оценки квартиры.

18.09.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему речь о реализации имущества должника согласно ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако согласно п.5 ст.4 вышеназванного Федерального закона исполнительное производство должно осуществляться на на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Однако в данном случае этот принцип был нарушен. Вам стоит обратиться в районный суд, чтобы оспорить продажу квартиры с публичных торгов. Если получится оспорить результаты торгов, то сможете вернуть квартиру. Если не получится, то деньги в любом случае должны вернуть. Опять же согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Но раз продали, то либо жилье не единственное, либо было в залоге у банка (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), что давало право на обращение на нее взыскания.

18.09.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы вправе оспорить решение суда, если стоимость квартиры была занижена, нарушены ваши права. Нужно смотреть решение и др документы. Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ.

18.09.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С торгов продали квартиру.

18.09.2021, 18:51

Если вы не обращались в суд или к приставу с ходатайством об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ и не было вынесено соответствующего определения, или к приставу с ходатайством о приостановке производства, такие действия приставов будут считаться правомерными.

Остальное зависит от соответствия процедур приставов выставления квартиры на торги с ФЗ "об исполнительном производстве".

18.09.2021, 18:55

Квартира стоит 3 млн, а продали за 1 млн.600. ХОРОШУЮ, ЧИСТУЮ С РЕМОНТОМ. А долг всего 530 тыс рублей!

18.09.2021, 18:56

Так вы не согласны с оценкой квартиры или в чем проблема?

18.09.2021, 18:57

Да,конечно! Квартира стоит намного дороже, но нам адвокаты так поработали. Одна получила 55 тыс руб., а другая 20 тыс. В итоге квартиру продали!

18.09.2021, 19:55

Вы сами выбрали адвокатов, сами можете и жалобу на них в палату написать, если это реально адвокаты. И юристов типа жуликов полно, и адвокаты не все дела выигрывают, но мы не в курсе, что там реально с адвокатами было - ясно бы, что дело проиграно и квартира уйдёт с торгов, если Вам сказки нарассказывали, то это иное дело, пишите жалобы...

18.09.2021, 20:01

Один выход оспаривать решения суда.

18.09.2021, 20:05