Наследство после умершей сестры - Ищет ли нотариус наследников-внуков?
Он может их проинформировать, но розыскивать не обязан. Если они заявят свои права, то вступят в наследство.
Нет, нотариус не ищет никого. Наследники должны сами подать заявление на вступление в наследство. Если пропустят срок, через суд восстановить не просто.-Если не знали-можно признать недостойными наследниками.
Добрый вечер! Не ищет, поскольку это не входит в компетенцию нотариуса.
Может направить уведомления об открытии наследства, если один из наследников укажет адрес других наследников по закону.
Может и поискать... а могут они и сами после проявиться и маму Вашу, принявшую вне очереди, пытаться обвинять и отстранять... Маме надо принять все меры по поиску внуков умершей - они наследники первой очереди по праву представления или о квартире не думать вовсе... примерно так...
Хотя есть вариант, что мама у нотариуса всё оформит и срочно продаст кому-то... на всякий случай... может получиться! Хотя и уголовное дело может появиться после - всякое бывает!
Не ищет. Все происходит по поговорке: кто первый встал, того и тапки.
Нотариус никого не разыскивает. Внуки могут сами подать заявление о принятии наследства, если не подадут заявление в установленный законом шестимесячный срок, ваша мама может подать заявление о принятии наследства как наследник второй очереди. Можно вообще не ждать истечения шестимесячного срока, а сразу подать заявление, указав, что других наследников нет, но есть риск, что внуки еще объявятся, тогда вы зря потратите деньги за заявление о принятии наследства, но если вы предполагаете, что от них заявлений не поступит лучше обращайтесь к нотариусу сейчас.