Наследство после смерти матери - как узнать правду и разделить имущество с сестрой?

Вопрос №18729636 из г. Москва
опубликован 15.09.2021, 22:36
В декабре 2020 года умерла моя мама. Она в последние годы жила в другом городе, где живут моя сестра и другие родственники, там и умерла. Мама очень болела, в том числе у нее была деменция, есть записи психиатров и диагнозы, энцефалопатия головного мозга, и она жила с сиделкой в пригороде того города, где живёт сестра. Я помогала материально, устраивала маму в больницы и т д. У мамы 2 прямые наследницы, я и сестра, других детей у нее нет. Через полгода после смерти мамы сестра сказала, что объявилась какая-то то ли карточка, то ли книжка, на которой примерно 100 тыс р, на имя мамы, и на эту карточку сестра и ее знакомые складывали деньги, хотя у них были свои карточки, так что это их деньги и чтобы я не претендовала на них и написала отказ. У мамы была ещё квартира, которую мама якобы подарила сестре и ее детям в последние годы жизни. Хотя мама ничего не соображала, не знаю, как она могла им подарить, но точно я ничего не знаю, чья эта квартира сейчас и есть ли она вообще. Не знаю вообще, какое наследство осталось после мамы, сестра сказала, что только эта книжка. И сестра якобы никак не может получить с нее эти деньги, хотя мне пришло письмо от нотариуса города сестры о том, что я должна до определенного числа либо вступить в наследство, либо отказаться от него. А если я промолчу, это будет считаться отказом от наследства. Я получила это письмо за день до последней даты вступления в наследство и уже физически не успевала выразить свою волю, нотариусы уже не работали, промолчала. Я решила не претендовать на эти 100 тыс р, вернее, половину их, т к сестра уверила меня, что это деньги не мамины, а ее. Но далее получилось так, что сестра не может получить эти деньги, т к у нее ошибка в свидетельстве о рождении, расхождение данных в паспорте и в архиве, даты ее рождения, и предстоит суд. Мне пришло новое письмо от нотариуса города сестры об этом и я опять получила его под роспись. Собирается быть суд, на который сестра планирует пригласить свидетелей, что она-это она, всех, кроме меня. В судебном письме она заявила, что ухаживала за мамой до ее смерти, но меня не упомянула, хотя я тоже принимала участие. И сестра так же жила не вместе с мамой, а в городе рядом с мой, а мама у сиделки, неофициально. Когда-то сестра забрала маму в свой город, чтобы присматривать за ней в старости, получила от мамы недвижимость, деньги. Потом мама заболела и сестра решила отдать ее сиделке. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ узнать, в чём именно состоит наследство моей мамы? Никто мне этого официально не сказал. Если это книжка со 100 тыс, пусть сестра берет себе, ссориться я не хочу. Но быть может, там есть ещё что-то, что мама хотела бы, ,тобы мы с сестрой разделили пополам. Есть телефон и адрес нотариуса города сестры, но вряд-ли он мне скажет информацию по телефону. Какие существуют способы, и существуют ли вообще, узнать это без поездки лично в другой город. Просто хочется знать правду, т к меня держат в неведении и только требуют подписания разных писем, мол, мое дело сторона, что обидно. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 1159 ГК РФ сказано:1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если вы не подавали заявление нотариусу то вы не считаетесь отказавшейся от наследства Нотариус ввела вас в заблуждение по поводу того, что если Вы ни как не заявились-значит вы отказались от наследства

Что касается состава наследства, то нотариус, если вы к нему обратитесь, электронно в соответствии со ст.44.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)-должен вам предоставить информацию о составе наследства

А далее, сами решайте, что вам делать либо вступать в наследство (если оно большое) либо не вступать.

16.09.2021, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дам Вам лаконичный и правильный ответ в Вашей ситуации (раз Вы не хотите ничего оспаривать и вступать в наследство).

Нужно сделать следующее.

-

Можете вступить в дело (в суде) в качестве третьего лица. В соответствии со ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

-

ТРЕТЬИ ЛИЦА ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА, А ТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАТЕРИАЛЫ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА.

15.09.2021, 22:48

Здравствуйте Елена

При обращении к нотариусу вам нотариус может объявить состав наследства согласно ст.61

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Можно электронно обратиться в соответствии со ст.44.2

Можно так же электронно заявить в суд ходатайство о привлечении вас 3 лицом

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

16.09.2021, 01:17

Большое вам спасибо! А можно вступить в качестве третьего лица дистанционно, без поездки в город сестры? И узнает об этом сестра? Вообще можно ли узнать состав наследства без того, чтобы об этом узнала сестра? Спасибо!

15.09.2021, 22:51

Сестра все равно узнает при вступлении Вас в дело в качестве третьего лица. В Вашем случае иначе и не узнать о составе наследства. Вы не хотите оспаривать что-то и пытаться самой вступать наследство, поэтому остаётся вступать в дело в качестве третьего лица.

Чтоб вступить нужно направить заказное письмо в суд.

15.09.2021, 22:52

Можно ли узнать состав наследства без того, чтобы об этом узнала сестра?

15.09.2021, 22:52

Нотариус Вам не сообщит, она не имеет на это право, тем более по телефону и после 6 месяцев.

15.09.2021, 22:55

Спасибо, а если окажется, что наследство большое, я не смогу потом претендовать на его какую-то часть?

15.09.2021, 22:57

К сожалению, нет (Именно для этого и обращаются, чтоб узнать, есть ли ещё имущество, которое Вам неизвестно

Нужно в шестимесячный срок вступить в наследство или указать уважительную причину, по которой её пропустили.

15.09.2021, 23:00

Спасибо, уважаемый юрист. То есть получается, что я никак не могу выяснить, от чего я отказываюсь, от рубля или миллиона рублей? Будучи наследницей 1 очереди, ведь ещё не было суда и деньги, или другое наследство ещё не выданы никому, и неизвестно, будут ли выданы вскоре. Неужели уже поздно, просто узнать? Большое спасибо ещё раз.

15.09.2021, 23:03

Вы должны указать уважительность причины позднего обращения. Нужно найти такую причину.

При подробном изучении вашего вопроса, может и найдется такая причина.

15.09.2021, 23:09

Ещё не было суда, и ещё никто не получил наследство, и не может пока сестра его получить, неизвестно, как пойдет суд. Я тоже наследница, неужели нет способа узнать состав наследства и уже поздно. От чего я отказываюсь. Спасибо!

15.09.2021, 23:08

А зачем отказываться? Составьте заявление о принятии наследства и направьте в адрес нотариуса у которого есть наследственное дело. Скорее всего есть какая то недвижимость, т.к. из-за 100 т.р. многие в суд не подают.

16.09.2021, 07:13

Елена, я думаю, разумным было бы вступить в процесс в качестве третьего лица хотя бы, участвовать в нем, обычно при рассмотрении такого дела состав наследства или выясняется или его можно выяснить, а там уже по ситуации.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Я так могу предположить, что мама никому квартиру не дарила, а сестра все это затеяла именно из-за квартиры, а не из-за книжки в 100 тыс. руб., а Вас вводит в заблуждение специально, чтобы Вы не претендовали на свою часть квартиры.

16.09.2021, 09:31