Авария без страховки - как разрешить проблему выбивания денег и суда за повреждение машины.

Случилось дтп. у обоих нет страховок и я без прав, на месте не решили. Решили из меня просто выбить деньги, я просто учусь, стояли с компанией друзей, время было темное и я не рассчитала место парковки и въехала в открытую дверь своего товарища. Он лишеник протокол писал его дядя который приехал по его звонку. В документах вереде дядя, моего друга нет. Они сделали экспертизу, но сумма очень большая за дверь, машина форд мондео 4 2013 г. Уже восстановили дверь и мой знакомый чья машина в пользовании сам занимается нелегально разбором и уже потратил какую-то сумму на восстановление и щас будет суд. Возможно запросить деньги не по оценки, а по той что они уже восстановили и предоставили чеки и если не предоставят, что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Наталья, согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ущерб возмещается в полном объеме. На исковое заявление представьте возражения, в котором укажите ту сумму с которой согласны, т.е. свой расчет, и если Вы подкрепите это все расчетами и документами (теми же чеками, либо из сервиса вам дадут расчет стоимости такого ремонта), то есть небольшой шанс того, что суд примет Вашу сторону. Если фактическая сумма у них ушла меньше, чем в оценке, то добровольно они ничего не предоставят, и тут Вам придется уповать на решение суда (соответственно в последующем его исполнять, т.е.выплачивать).

В рамках судебного разбирательства можно заявить ходатайство о назначении экспертизы стоимости ремонта.

Весь вопрос в целесообразности экспертизы - она может стоить и 10, и 20 тысяч.

Здравствуйте. Расчет ущерба для суда - это заключение эксперта. Только заключение.