Можно ли стать поручителем без справки о доходах?
Для того, чтобы стать поручителем (ст.
Лара,
Поручительство требуется тогда, когда сумма кредита большая.
1. Банк, чтобы перестраховать себя от рисков, требует поручителя.
2. Поручитель - это лицо, которое в случае неоплаты кредита заемщиком будет исполнять эти обязанности за него.
Логично, что банку нужен платёжеспособный как заёмщик, так и поручитель.
Поэтому банк просит документ о доходах и у заемщика, и у поручителя.
3. Миллионный кредит с поручительством не оформят без справок о доходах.
В соответствии со ст.363 ГКРФ,
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник
С Уважением!
Можно, прямого указания на обязательную платежеспособность поручителя нет в гражданском кодексе рф. в ст. 363 ГК РФ действительно не найдёте упоминания на это.
было несколько десятков случаев в судебной практике, когда банк выдавал кредит клиентам, не проверяя платежеспособность поручителя.
В одном из определений Верховного Суда РФ такое указывается, что если на момент договора у поручителя нет имущества то это вовсе не означает, что поручитель в будущем не сможет удовлетворить требования кредитора.
Также, Верховный Суд РФ отметил, что не имеет значения, проверил ли банк платежеспособность поручителя на момент заключения договора.
Таким образом, допускается поручительство без справок о доходах. Однако, все зависит оь позиции банка. Если банк захочет, то заколчит договор, не захочет - не заключит. На сегодня банкам интересны поатежеспособные граждане, что по сути логично.
Лара, доброго утра!
ВАЖНО ДЛЯ ВАС:
Конечно можно обойтись без справки о доходах.
Все зависит от кредитной политики конкретного банка.
Важно наличие поручителя зачастую, а не справки о его доходах.
Так как при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Правовое основание - ст.363 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте Лара!
Поручительство в силу ст.361. Основания возникновения поручительства ГК РФ это готовность исполнить кредитные обязательства заемщика, т.е. если заемщик не выплатит долг, поручитель обязан вернуть его кредитору вместе с начисленными пени
Вместе с заявкой на поручительство, нужно предоставить кредитору пакет документов. В него входит:
заявление в письменной форме;
оригинал паспорта и копии всех страниц;
копия трудовой книжки, заверенная в бухгалтерском отделе;
справка 2-НДФЛ, выданная по месту работы.
В последнее время популярностью пользуются потребительские кредиты, которые выдаются на основании минимального пакета документов. Банки просят предъявить только гражданский паспорт. Суммы таких кредитов небольшие.
Если Вы планируете взять кредит от 1 млн рублей и больше, то справку о доходах банк с Вас потребует.
Ответ на ваш вопрос следующий: в статьях
Решение вопроса: предоставлять или не предоставлять поручителю справку о своих доходах полностью зависит от позиции конкретного банка
Если банк посчитает, что нет необходимости в предоставлении такой справки-значит поручителю не потребуется предоставление этой справки.
И наоборот, если банк выдвинет условие о предоставлении поручителем такой справки, то либо придется предоставлять такую справку, либо заемщику с поручителем придется искать другой банк, который не потребует с поручителя такую справку.
Подобным образом, вопрос со справкой решается на практике.
Как правило, большинство банков, требуют, чтобы поручитель предоставил справку о своих доходах, когда речь идет о крупных суммах кредитов
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ § 5. Поручительство
Статья 361. Основания возникновения поручительства
Статья 362. Форма договора поручительства
Статья 363. Ответственность поручителя
Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
Статья 366. Извещения при поручительстве
Статья 367. Прекращение поручительства.
Лара, доброго дня Вам!
Конкретно в статьях
Однако правилами банка может быть установлено иное.
Если кредит крупный по сумме, большинство банков требует с поручителя такую справку.
Отказ в предоставлении справки может повлечь отказ в поручительстве.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Можно стать поручителем без справки о доходах.
Включая такого поручителя в кредитный договор, банк самостоятельно оценивает финансовые риски.
Захочет, включит, не захочет, не включит.
В соответствии со ст.363 ГКРФ,
Это по рискам, а так в целом:
ГК РФ § 5. Поручительство
Статья 363. Ответственность поручителя
Статья 367. Прекращение поручительства.
Здравствуйте Лара
Без справки о доходах стать поручителем не получится в отсутвии иных документов подтверждающих получение дохода
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, если иное не установлено договором поручительства. При этом поручитель не является должником в основном обязательстве, а исполняет свою собственную обязанность в указанном объеме (пункт 1 статьи 361, пункт 2 статьи 366 ГК РФ).
Договор поручительства заключается во исполнение обязательств основного заёмщика перед кредитором (ниже даны разъяснения)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”
В целях обеспечения правильного и единообразного разрешения судами споров о поручительстве Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей
Общие положения
1. В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства (далее - основное обязательство) полностью или в части.