У меня муж американец (гражданство США), расписывались в России, он уехал в Америку.
У меня муж американец (гражданство США), расписывались в России, он уехал в Америку. Можно ли развестись без его присутствия? Детей нет. И что для этого нужно?
Здравствуйте, Юлия!
Возможно расторгнуть брак с иностранным гражданином!
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вы можете воспользоваться одним из указанных пунктов и подать иск в России:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Только эти основания нужно грамотно применить и доказать в суде. Но шанс есть.
Уважаемая Юлия !
Если у этого американца нет регистрации в жилом помещении в России, то у Вас не примут иск в суд о расторжении брака с ним. Вам в этом случае придется обращаться с таким иском в США по месту нахождения Вашего мужа. В этом Вам может помочь юрист или адвокат, который специализируется на семейных делах международного характера за приличную сумму.
Удачи Вам.
Расторгайте брак через мировой суд по его последнему месту жительства.
Вы можете расторгнуть брак в суде на территории РФ. Я веду такие дела много лет, и буду рада Вам помочь. Подробнее на сайте: http://russian-divorce.ru
У него есть регистрация в Росси он жил здесь 5 лет