Пенза, 19.09.2021, 07:19

Можно ли привлечь пользователя соцсети к ответственности за распространение ложной информации об уголовном прошлом моего ребенка?

Вопрос №18737146 из г. Пенза
опубликован 19.09.2021, 07:19
В группе в одноклассниках человек распространил данные о судимости моего сына с целью опорочить меня. Могу ли я привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о защите чести и достоинства.

19.09.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос, имеет ли человек право распространять такие сведения ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у сына нет судимости то можете.

19.09.2021, 07:27

Здравствуйте. Можете, если информация о судимости Вашего сына недостоверна.

19.09.2021, 07:28

Да,это статья 137 Уголовного кодекса РФ, если есть судимость

Если нет судимости, то это клевета-ст.128.1 УК.

19.09.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судимость есть. А статья 137. ч.1 в этом случае не может быть применена?

19.09.2021, 07:29

Нет. Не может. Информация о судимости Вашего сына и текст приговора есть на сайте суда в открытом доступе.

19.09.2021, 07:32

Значит, человек может это распространять с целью опорочить меня?

19.09.2021, 07:33

Эта информация никак Вас не порочит. У любого человека есть право, закреплённое в конституции: получать, передавать информацию любым не запрещённым способом. В данном случае ничего запрещённого или противозаконного нет.

19.09.2021, 07:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских